Фонд «Память поколений» Валентины Терешковой

подарил ветеранам боевых действий Бурятии две комфортабельные палаты.

visibility 811

Высокотехнологичное оборудование передано в распоряжение Центра медицинской реабилитации республиканской больницы, который расположен на Верхней Березовке. Палаты сформированы в кардиологическом и неврологическом отделениях. Подробности у Галины Михайловой:

- кровать – кровать очень функциональна и удобна, сейчас проблема в том,  что при травмах и после травм находиться на той кровати,  позволяет делать все необходимые  манипуляции

Четыре инновационные кровати, которые так нужны лежачим пациентам, теперь появились в Центре медицинской реабилитации РКБ. Главврач республиканской больницы Евгения Лудупова демонстрирует, как можно с помощью пульта управлять кроватью. Также в новых палатах установлены удобные прикроватные столики и современные кресла-каталки. Появлением двух палат повышенной комфортности руководство больницы  обязано благотворительному Фонду Валентины Терешковой. За два года своего существования благотворительная организация  «Память поколений» установила связь  с реабилитационными центрами и домами-интернатами в 43 регионах, где поправляют здоровье ветераны боевых действий, рассказывает представитель фонда  Нелли Муртазина:

- Мы помогаем ветеранам в различных регионах от Калининграда до Владивостока. Не концентрируемся на каких-то отдельных регионах, мы рады помогать и делам  все,  чтобы ветераны возвращались к счастливой жизни.

Символом фонда являются красные гвоздики. Таблички с изображением цветов установлены теперь на дверях палат, где будут проходить реабилитацию участники боевых действий в горячих точках.    Представитель «Российского союза ветеранов  Афганистана»  Александр Хунтеев подчеркивает,  что  сейчас его сослуживцы уже в пожилом возрасте, и у многих из них не только боевые ранения, им также необходима  психологическая реабилитация. И такие палаты говорят о внимании к участникам боевых действий:

- Это большое подспорье,  потому что именно  фонд «Память поколений »Валентины Терешковой оказывают большую помощь. Мы ветераны  благодарны, всем , медицинским работникам , за отношение.

В кардиологическом и  неврологическом отделениях Центра  медицинской реабилитации республиканской больницы проходят восстановление люди, перенёсшие  инсульт, инфаркт и различные  тяжелые травмы. Главврач больницы Евгения Лудупова благодарна, что Фонд  «Память Поколений»  откликнулся на просьбу  о сотрудничестве и оказал целевую поддержку в размере свыше 400 тысяч  рублей. Помощь ветеранам боевых действий  можем оказать и мы, простые жители республики, купив  в торговых точках значки с изображением красных гвоздик - символом фонда «Память поколений»,  учрежденного Героем Советского Союза Валентиной  Терешковой.

 

Автор: Галина Михайлова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика