Праздник кумыса «Цэгээ Зуга» состоится в Селенгинском районе 23 августа

Впервые в Республике Бурятия пройдёт уникальный праздник – праздник целебного напитка из кобыльего молока – кумыса «Цэгээ Зуга» и состоится он 23 августа в улусе Ноехон Селенгинского района.

visibility 1419

Именно в Ноехоне на благодатной земле фермер Зоригто Цырендондопов запустил производство целебного напитка из кобыльего молока. В рамках праздника для всех гостей состоится презентация фермы, цеха по производству кумыса, дегустация и продажа целебного напитка. Также в этот день стартует первый молодёжный агрофорум Селенгинского района, который пройдёт на берегу р. Хилок в течение двух дней.

Все желающие, приехавшие на праздник, смогут не только попробовать «Селенгинский кумыс», но и приобрести «изобилие Селенги» - продукцию выставки-ярмарки сельхозтоваропроизводителей Селенгинского района.

Также, в рамках рабочей поездки в Селенгинский район, мероприятие планирует посетить исполняющий обязанности Главы Бурятии Алексей Цыденов.

Для справки:

Кумыс – он же «Напиток тысячелетия» — является очень ценным кисломолочным продуктом из кобыльего молока, содержащий большое количество витаминов, микроэлементов о его полезных свойствах известно давно. В настоящее время в Бурятии активно применяют лечение кумысом.

«Кумысолечение широко используется при лечении туберкулеза, и запуск производства напитка позволит вывести Бурятию из категории повышенного риска, которая занимает второе место по заболеваемости туберкулезом в России», — отметила и. о. главного врача ГБУЗ «Республиканский клинический противотуберкулезный диспансер» Сайжина Николаева.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика