Высокоскоростной интернет стал доступным для отдалённых районов Бурятии

В селе Романовка Баунтовского эвенкийского района состоялся торжественный запуск волоконно-оптической линии связи.

visibility 768

В мире стремительно развивающихся цифровых технологий качество связи становится едва ли не главным условием качества жизни. Особенно это актуально для жителей отдаленных районов, которые не всегда могут выехать в город. Получить госуслуги быстро и качественно, подготовиться к ЕГЭ, оплатить услуги ЖКХ и детского сада – ввод новой линии связи обеспечит жителям Романовки широчайший спектр самых разных сервисов.

Алексей Цыденов, врио Главы Бурятии: В этом году «Ростелеком» особое внимание уделяет прокладке оптоволокна в Республике Бурятия по всем программам: по программе устранения цифрового неравенства, когда удаленные посёлки подключаются. По программе подключения медицинских учреждений, школ – по всем программам. «Ростелеком» в этом году в Бурятии прокладывает около 1,5 тыс. км. оптоволокна.

Такая сетевая инфраструктура – уже не привилегия, а первая потребность для бизнеса и социальной сферы. Самым первым объектом, где она начнёт внедряться, стала Витимская средняя школа. Здесь состоялся первый телемост с Москвой и Улан-Удэ.

Вера Золотуева, директор Витимской средней общеобразовательной школы: Это, прежде всего, создаётся основа для образовательного процесса на многие годы вперёд. Наши ученики и учителя смогут участвовать в различных онлайн - конкурсах, эффективнее готовиться к ЕГЭ. Мы теперь можем воплотить в реальность дистанционное обучение учащихся и учителей.

Для жителей Витимского поселения решена ещё одна важная проблема – банковского обслуживания. В сельской администрации установлен терминал, с помощью которого можно совершать основные операции.

Мы стояли в очередях, сейчас стало легко и удобно.

Сегодня уже 19 районных центров республики имеют доступ к сети посредством волоконно-оптических линий связи. Сейчас продолжается  разработка проектов по обеспечению онлайн-ресурсами отдаленных Баунтовского и Окинского районов.  

Автор: Туяна Лыгденова

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика