В Мухоршибирском районе возрождают сёла и возвращают святыни

Накануне в селе Зандин провели первый молебен в дугане, построенном методом народной стройки.

visibility 884

Зандин, зангин - в переводе с бурятского означает «узелок», или «начало начал», поэтому это место считается территорией, где хори буряты приняли буддизм. Согласно летописям, в 1732 году здесь был построен первый дацан. И вот, спустя три века, сельчане решили восстановить святыню.

Бэлла Бадмацыренова: Нам вдвойне приятно и в тоже время ответственно. Потому что по мере возможности, каждая семья, какого возраста бы она не была, вносила свой вклад. Высоко ценится духовное возрождение народа. Духовное возрождение жителей этого села.

Строительство дугана объединило всех сельчан. 

Баир Цыренов, депутат Народного Хурала Бурятии: Есть надежда что с его запуском возродиться село. В этом есть особый смысл. Потому что на самом деле здесь был первый дацан хори бурят. Здесь вижу особый смысл, что большое начинается с малого.

На первый молебен и обряд освящения собрались верующие практически всех деревень Мухоршибирского района. Поздравил зандинцев с этим важным духовным событием и сенатор Александр Варфоломеев. В приветственном адресе зампред Комитета Совета Федерации по социальной политике поддержал благие начинания верующих. В новом дугане установили три статуи божеств, их специально привезли из Монголии. 

Дамба Аюшеев, XXIV Пандито Хамбо лама, Глава Буддийской традиционной Сангхи России: Отсюда наши хори туматы разошлись. Сегодня исторически из этого места хори буряты основали три дацана. Это было первое место, где Хори буряты приняли буддизм.

Теперь местные жители уверены, что с появлением дугана начнётся самое настоящее возрождение их маленького села.

Автор: Дарья Цыдыпова

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика