В Бурятии стартует 3-ий международный фестиваль театров кукол «Путь кочевника»

Он проводится один раз в пять лет и каждый раз становится настоящим событием в культурной жизни республики.

visibility 660

В этом году международный фестиваль «Путь кочевника» будет посвящён полувековому юбилею театра кукол «Ульгэр».  Участие в крупном культурном событии года примут театры из Японии, Китая, Монголии, из Татарстана, Тывы и Якутии. Что касается конкурсной программы, то в ней участвуют российские театры, остальные коллективы - на правах гостей. Один из своих проектов представит знаменитый во всём мире режиссер Яна Тумина.

Тимур Цыбиков, и.о. министра культуры Бурятии: Ещё одна необычная участница это знаменитая кукольница Юки Кудэ из Японии, она автор и директор монотеатра, представит несколько своих спектаклей, каких, держится в секрете, но известно, что они будут в формате «театр для одного». Такие маленькие куколки, она работает одна и показывает спектакль самостоятельно. И спектакль длится мало по времени, 3 минуты. Но это очень интересно.

Состав жюри будет как всегда представительным, В него войдут известный театральный режиссёр и продюсер из Санкт-Петербурга Давид Бурман, польский историк тетра кукол Марик Вашкель, театральный критик Анна Константинова. Фестиваль откроется премьерным спектаклем театра кукол «Ульгэр» «Сэйнэр. Говорящий с ветром». Это авторская работа обладателя премии «Золотая маска» Эрдэни Жалцанова. Прототипом главного героя стал реальный человек, который жил в Монголии в начале 20 века. 

Эрдэни Жалцанов, художественный руководитель театра кукол «Ульгэр», обладатель театральной премии «Золотая маска»: Почему я говорю борец? Потому что он боролся за справедливость, угонял огромные табуны лошадей у богатых маньчжурских чиновников и раздавал бедным. Это своего рода монгольский Робин Гуд.

В этом году «Путь кочевника» расширяет свои границы. Выездные спектакли пройдут в районах Бурятии. Забайкальский театр посетит Саган-Нур, китайский коллектив - Мухоршибирь, театр Татарстана порадует жителей Старого Онохоя, в Гусиноозёрске будет работать творческая группа из Братска. А уже 7 сентября в Улан-Удэ начнутся гастроли Большого театра кукол из Санкт-Петербурга. Его постановки предназначены как для детей, так и для взрослых.

 

Александр Масляков, Пурбо Григорьев «Вести Бурятия» 

Автор: Александр Масляков

Оператор: Пурбо Григорьев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика