Распространение фосфоро-содержащих препаратов, затянувшийся маловодный период, плюс антропогенные воздействия на экологию Байкала постепенно делают своё отрицательное дело

С высоты птичьего полёта хорошо видна картина захвата озера водорослями.

visibility 558

Вот такой вид открывается из окна самолёта, пролетающего над Байкалом. Картина, мягко говоря, странная. Ведь мы привыкли видеть великое озеро совсем другим – чистым и красивым. А тут - несколько квадратных километров поверхности покрыто зелёными водорослями.

С высоты птичьего полёта трудно разобрать причины позеленения Байкала. По всей видимости видео было снято в районе дельты реки Селенги, и в силу особых экологических условий буйная растительность здесь вполне типична.

Дмитрий Матафонов, научный сотрудник института общей и экспериментальной биологии СО РАН: Например, развитие каких-то водных растений с плавающими листьями, например, болотноцветник или нимфоцветник, его ещё называют, возможно, заросли тростников они увидели, которые окаймляют берега водоёмов вот такой вот какой-то полосой.

Известный эколог Сергей Шапхаев не так оптимистичен в своих выводах. Своё дело сделал продолжительный маловодный период, в купе с антропогенным воздействием. Распространенные по всему миру фосфоро-содержащие стиральные порошки отрицательно влияют на хрупкую экосистему прибайкалья и способствуют росту водорослей.

Сергей Шапхаев, директор Бурятского регионального объединения по Байкалу: Спирогира она и раньше была, и она всегда есть, но в небольших количествах, но то что она начинает доминировать больше чем обычно в природных условиях в период маловодья и в период экстремального маловодья - это тоже зафиксировано учеными.

Несмотря на то, что ситуация непростая, когда уже необходимо принимать серьёзные меры, спасти Байкала всё ещё возможно. В пример можно привести «Великие озёра» в США, где всего за десять лет активной работы их полностью удалось очистить от губительной растительности.

Автор: Владимир Базов

Оператор: Влад Ложеницын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика