Миллион рублей ущерба: на Байкале в ДТП перевернулась цистерна с мазутом

Восточно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка по факту загрязнения земли вредными продуктами хозяйственной деятельности на автодороге Иркутск – Улан-Удэ.

visibility 695

Установлено, что 25 декабря прошлого года на 206 километре автодороги Иркутск – Улан- Удэ, недалеко от села Танхой по направлению в сторону Иркутска в результате аварии перевернулась автоцистерна с мазутом объёмом 23 тонны.

Мазут оказался в почве. Размер вреда, причиненного почвам как объектам охраны окружающей среды в результате аварийного разлива нефтепродукта, составил 926, 3 тысяч рублей. Материалы проверки по данному факту направлены природоохранным прокурором в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам возбуждено уголовное по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 254 Уголовного кодекса РФ - загрязнение земли вредными продуктами хозяйственной деятельности вследствие нарушения правил обращения с иными опасными химическими веществами при их транспортировке, повлекшее причинение вреда окружающей среде. Проводится расследование.

В Бурятии это не первый случай возбуждения уголовного дела по данной статье УК РФ. Летом прошлого года в Бурятии рядом с лесным массивом южнее поселка «Сосновый бор» обнаружили два искусственных котлована прямоугольной формы общей площадью 5000 квадратных метров, заполненных производственными водами с высоким содержанием нефтепродуктов. Незаконное загрязнение почвы химическими веществами происходило с территории посёлка, откуда до котлованов была прокопана многокилометровая траншея. Траншея оканчивалась в населенном пункте возле одной из котельных, которая работает на мазуте.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика