По инициативе Правительства Бурятии сойотам восстановили социальную пенсию

Верховным Судом РФ признаны недействующими нормы постановления Правительства Российской Федерации, препятствовавшие реализации прав сойотов как коренных малочисленных народов Севера на получение социальной пенсии по старости.

visibility 577

В 2015 году Правительство России утвердило новый перечень малочисленных народов Севера и перечень районов проживания для установления социальной пенсии по старости, куда не включило Окинский район, тем самым создав пробел в правовом регулировании, и лишив сойотов права на получение социальной пенсии по старости с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста на 5 лет. 

Правительство Республики Бурятия инициировало обращение в Верховный Суд России с административным исковым заявлением об оспаривании норм действующего постановления Правительства России. 2 августа 2017 года Верховный Суд вынес решение о признании частично недействующим постановление, в той мере, в который оно касается Окинского района. Таким образом, права сойотов восстановлены. Решение суда вступит в законную силу по истечении месячного срока, установленного для апелляционного обжалования.

В Российской Федерации коренными малочисленными народами признаются народы, проживающие на территориях традиционного расселения своих предков, сохраняющие традиционные образ жизни, хозяйствование и промыслы, насчитывающие на территории РФ менее 50 тысяч человек и осознающие себя самостоятельными этническими общностями. 
Всего в России к коренным малочисленным народам относятся 47 этносов. В составе данной группы народов выделяются 40 коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России.

Источник: egov-buryatia.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика