В Бурятии необходимо создать систему поддержки молодёжи, особенно той, которая занимается научными разработками и инновациями

Об этом сегодня шла речь на совещании с молодыми учёными в Народном Хурале республики.

visibility 666

Как повысить роль молодёжи в развитии экономики Бурятии? В поисках ответа на этот вопрос в республике состоялось много совещаний, в том числе парламентские слушания, и встреч представителей власти с молодыми учёными. Время озвучивать конкретные предложения. Одно из них – учредить государственные гранты.

Евгений Нолев, председатель Совета научной молодёжи Бурятского научного центра СО РАН: Средства грантового фонда выделяются на решение конкретных задач, которые формирует экспертное сообщество. В него входят как представители министерств и ведомств, так и представители научного сообщества, чтобы солидаризовать возможности нашей науки и задачи, которые перед ней ставятся.

Гранты - хорошо, однако венчурный фонд, по мнению, учёных ещё лучше. Между тем, в республике до сих пор нет структуры, которая бы инвестировала в высокотехнологичные проекты. Это значит, что развиваться малым инновационным предприятиям сложно, а о том, чтобы попасть со своим продуктом на российский, тем более мировой рынок, остаётся только мечтать. На создание фонда в следующем году предлагается выделить 30 миллионов рублей.

Аюр Гармаев, руководитель Центра делового образования Торгово-промышленной палаты Бурятии: История создания венчурного фонда в республике, она обязательна. Она не обязана быть создана с участием государства, но я считаю, что государство должно стать катализатором, дать толчок или импульс в этой сфере.

Проекты, достойные финансирования, в Бурятии есть, многие из них запатентованы. Однако особую поддержку необходимо оказывать предприятиям, чьи разработки востребованы нашей промышленностью, прежде всего, Авиазаводом, ЛВРЗ, Приборостроительным объединением.

Цыденжап Батуев, председатель Комитета Народного Хурала по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодёжной политике, общественным и религиозным объединениям:  - Отдельные проекты, они требуют вложений не только со стороны республиканского бюджета, а и с уровня муниципалитетов, и бизнес и наши отдельные представители крупных монополий, которые зашли.

Все предложения в виде конкретных рекомендаций направят уже новому Главе Бурятии. И от того насколько правительство поддержит инновационные проекты, не в последнюю очередь, будет зависеть экономическое развитие и инвестиционная привлекательность республики.

Александр Масляков, Амаржаргал Жанчивын «Вести Бурятия» 

Автор: Александр Масляков

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика