Перспективы аграриев и проблемы социальной сферы, вопросы экологии и малого бизнеса на селе – эти темы легли в основу диалога региональной власти с баргузинцами

Об итогах рабочей поездки Алексея Цыденова в Баргузинский район.

visibility 738

Знакомство с районом началось с посещения Баргузинского дацана, куда приезжают паломники со всего мира, чтобы поклониться чудесному лику Богини Янжимы. После правительственную делегацию ждали жители улуса Ярикто, посёлка Усть-Баргузин и райцентра. Алексей Цыденов поблагодарил активистов тосов, их в районе 49. Сельчане сами строят мосты и благоустраивают свои сёла. Во время встречи с населением были подняты проблемы банковского обслуживания в сёлах Баянгол и Юбилейный, плохих дорог и нестабильного электроснабжения.

Людмила Будаева, глава сельского поселения "Хилганайское»: Главная беда наша – это электроснабжение. Постоянные отключения, перекосы. На уровне республики должен решаться этот вопрос, на уровне района – это бесполезный разговор. Так как транспортирующих организаций много – «Читаэнерго», «Бурятэнерго».

Алексей Цыденов обсудит этот вопрос с главой «Россетей». Не обошли стороной и проблемы отсутствия в райцентре спортивной инфраструктуры, вопросы о судьбе малокомплектных школ.

Ирина Романова, учитель Улюкчиканской  средней школы: В 2009 году Яриктинская школа закрылась в виду оптимизации. У нас детей было мало. Утром производится подвоз детей и во второй половине дня – нет. Дети уезжают на кружки и секции, а обратно подвоз не осуществляется.

Большая часть территории Баргузинского района находится в водоохраной зоне, что накладывает ряд ограничений в хозяйствовании. Алексей Цыденов выразил надежду на принятие закона, определяющего её новые границы, уже до конца года.

Алексей Цыденов, врио Главы Бурятии: Минприроды России уже направило нам проект новой границы водоохраной зоны. Мы в этот проект внесли свои корректировки, которые учитывают те населенные пункты, которые здесь есть. Мы их исключаем.

Для улучшения экологической обстановки будет введён запрет на использование моторных лодок в период нереста омуля. Также в этом году начнётся строительство очистных сооружений.  

Алексей Цыденов, врио Главы Бурятии: Принято решение, что мы строим три очистных сооружения: в Баргузине и в Усть-Баргузине – на 100 кубов в сутки и в Максимихе на 50 кубов в сутки по новым технологиям.

И в следующем году будет сделан долгожданный ремонт дороги до посёлка Усть-Баргузин. По итогам рабочей поездки кабинету министров республики дан ряд поручений, касающихся, в том числе жилищного строительства и социальной сферы.

Автор: Туяна Лыгденова

Оператор: Пурбо Григорьев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика