Алексей Цыденов завершил рабочую поездку в Курумканский район

На встрече с населением района временно исполняющему обязанности главы Бурятии рассказали о самых острых проблемах местных сёл.

visibility 1085

Мыслить системно - устранять не только проблему, но и причину, призвал Алексей Цыденов руководство региональных ведомств. В рабочей поездке приняло участие всё правительство республики. По мнению Алексея Цыденова, ознакомление с текущим положением дел на местах и есть главная цель таких поездок кабинета министров. В Курумканском районе делегация посетила дом-интернат для престарелых и инвалидов, Центральную районную больницу, школы в сёлах Курумкан и Барагхан, познакомилась с активистами тосов, с молодёжными организациями. А на встрече с сельхозпроизводителями были обозначены проблемы сбыта продукции и выхода на региональные рынки.

Алексей Цыденов, врио Главы Бурятии: Все госзакупки должны, они в первую очередь должны ориентироваться на местное производство. Конечно, местное производство должно быть конкурентным, оно должно в рамках законодательства выигрывать тендеры. Но у них должен быть доступ на эти конкурсы. И мы добиваемся того, чтобы больницы, школы, вся социальная сфера ориентировалась на местную продукцию.

Изношенность инфраструктуры и старение кадров – проблема повсеместная. В каждом малом селе работники образования и культуры ждут заветного переселения в новые здания.

Эльвира Цыдыпова, заслуженный учитель Республики Бурятия: Материальная база очень слабая, и конструкции школ оставляют желать лучшего. На примере нашей Элысунской школы, ей уже 93 года. Здесь требуется капитальный ремонт во всём.

А вот в центральной больнице района проблема кадров решена, есть обученные кардиолог, онколог и травматолог, но им негде принимать пациентов.  

Баярма Банаева, главный врач Курумканской центральной районной больницы: Мы очень хотим поставить вопрос по строительству новой поликлиники. У нас район отдаленный, но специалисты все есть. Обеспеченность кадрами у нас хорошая, оборудование для районной больницы есть, но поликлиника наша не соответствует новым федеральным стандартам и порядкам.

Никаким стандартам качества не соответствуют и местные дороги.

Ну это не дорога! Ездить невозможно!

Лесовозы проходят небольшой дождь, гребёнка возникает постоянно.

Реконструкцию дороги Улан-Удэ – Баргузин - Курумкан Алексей Цыденов обсудил при личной встрече с Президентом России Владимиром Путиным. Была рассмотрена возможность включения в долгосрочную программу вопросов транспортной доступности этих двух районов. Все обращения жителей составят основу для работы министерств уже в этом году. Проблемы были рассмотрены на месте, а главное, закреплена ответственность и сроки для успешного их решения.  

Автор: Туяна Лыгденова

Оператор: Пурбо Григорьев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика