Одни защищают природу делом, другие словом, точнее флешмобом

Участники фестиваля Байкалфест оставили после себя на берегу священного озера кучи мусора. Не лучше ситуация и со знаменитым горячинским терренкуром.

visibility 704

Почему пешеходная дорожка вдруг стала проезжей частью и для кого именно здесь установлены мусорные баки – неизвестно, но явно не для привлечения туристов. Прогуливаться мимо загнивающих отходов – удовольствие ещё то.

Свою лепту в загаживании берега священного озера внесли и участники фестиваля «Байкалфест». Организаторы декларировали, что мероприятие проводится под лозунгом «СОХРАНИМ БАЙКАЛ», они даже провели флэш-моб в защиту Байкала. Флэш-мобом дело и закончилось. Вот уже месяц песчаный пляж украшают поваленный забор и кучи мусора, которые, радеющие за чистоту Байкала люди, забыли убрать за собой.

Сергей Севергин, индивидуальный предприниматель: Это проходил здесь БайкалФест в поддержку экологии озера Байкал.

Индивидуальный предприниматель Сергей Севергин занимается вывозом мусора от Ярков до Горячинска. В этом году он оформил соответствующую лицензию, понадеявшись на объявление тендера. Но заявленный администрацией района ещё в марте миллион рублей, так пока и лежит в закромах. А предприниматель занимается уборкой мусора за свой счёт и за счёт таких же неравнодушных горячинских бизнесменов.

Сергей Севергин, индивидуальный предприниматель: В мусорном тендере хотим поучаствовать, думаеем он будет разыгран. И перед президентом мы взяли на себя обязательство, что будем все убирать и чистить.

Пообещали и убирают, за себя, и за всех тех, кто приехал отдохнуть на берег священного озера, но оставил после себя кучи мусора и дурную славу.

Автор: Татьяна Мигоцкая

Все свежие новости

Яндекс.Метрика