Суд признал незаконным отказ в регистрации кандидата в депутаты Николая Васюткина

Суд Октябрьского района удовлетворил исковые требования заявителя и отменил решение окружной избирательной комиссии об отказе в регистрации в качестве кандидата в депутаты Улан-Удэнского городского совета.

visibility 705

Окружком отказал генеральному директору «МК» в Бурятии» Николаю Васюткину в регистрации после того как забраковал три подписи в его подписных листах – фактически из-за особенностей его почерка.

Члены избирательной комиссии округа придрались к букве «н» в фамилиях и именах граждан, поставивших подписи за его выдвижение, поскольку усмотрели в них другую букву – «к». Двое из этих граждан приняли участие в судебном заседании – электоральный юрист Владимир Ананин, фамилию которого окружком прочитал как «Аканин», и бывшая классная руководительница Николая Васюткина Нина Джахангирова, имя которой в версии членов окружкома звучало как «Ника». Оба они подтвердили подлинность своих подписей.

«Основания для отказа в регистрации надуманные и притянутые за уши, - так комментирует «МК» в Бурятии московский адвокат МКА «Карабанов и партнеры» Лаура Гутиева. – Есть четкая позиция Верховного суда России по поводу особенностей почерка кандидата, и в этой ситуации она сыграла на пользу Николаю Васюткину».

Исковые требования Николая Васюткина полностью подержал и представитель прокуратуры Октябрьского района, отметивший, что по логике, избранной окружкомом, можно признать недействительными все подписи граждан, в именах которых есть буква «н».

Источник: «МК» в Бурятии»

Все свежие новости

Яндекс.Метрика