Побывать на репетиции профессиональных балерин

Увидеть закулисье театра оперы и балета, взять урок по танцам у самого Морихиро Ивата – всё это и не только 11-летняя Люда попробовала в рамках социального проекта «Созвездие улыбок».

visibility 675

Люда – учащаяся Эгитуйской коррекционной школы 8 вида. Она воспитывается в приёмной семье, увлекается танцами и рисованием. До этого дня девочка ни разу не была в театре оперы и балета. Первый поход в храм искусства, и сразу особенный. Морихиро Ивата показал Люде репетиции и закулисье, которые простым зрителям недоступны.

Что-то не получается с первого раза, но на помощь всегда придет её новый старший друг. Художественный руководитель отметил, что у девочки есть все данные для балета. После этого для Люды провели экскурсию по всему театру, которая закончилась в кабинете самого Морихиро. Там он вручил девочке подарки прямиком из Страны восходящего солнца: шоколадные конфеты со вкусом зеленого чая, традиционный платочек, зеркало и многое другое.

Свет мой зеркальце скажи.

Морихиро Ивата познакомил Люду с традиционным искусством оригами. Вместе с девочкой они сделали журавликов, которые в Японии считаются символом счастья и исполнения желаний. А затем, загадав желания, новые друзья отпустили шарики с журавлями в небо.

У Люды шарик улетел быстрее, и поэтому, по словам Морихиро, её желание сбудется раньше.

Морихиро Ивата, художественный руководитель балета ГБАТОиБ им Г.Ц. Цыдынжапова: Пообщались, конечно, мало времени, но вот я её пригласил в оперный театр на спектакль балета. Обязательно она придёт. Ты придёшь? И будет балет смотреть и будем дружить дальше, мы теперь жизненные друзья.

Людмила Смирнова, участница проекта «Созвездие улыбок»: Мне понравилось, как здесь было красиво, как мы шарики запускали, и журавлики делали, и что мне подарили.

Неважно какого возраста ребёнок, это всегда мечтатель. Проект «Созвездие улыбок» не только дарит теплые воспоминания особенным детишкам, но и исполняет мечты.

Автор: Булат Цыбиков, Дарима Нимаева, Гунсыма Тудупова

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика