В Улан-Удэ обсуждают модернизацию дополнительного образования

В качестве эксперимента в систему допобразования предлагают ввести принцип подушевогофинансирования, которая уже давно применяется в общеобразовательных школах.  

visibility 602

Эксперимент стартует в первом полугодии грядущего учебного года в 17 муниципальных образованиях Бурятии, финансирование дополнительных занятий будет происходить персонифицировано, за ребёнком закрепят денежные средства, которые передадут в организацию допобразования как государственного, так и частного, имеющего лицензию. Некоторые педагоги выразили мнение, что ребёнок может со временем передумать посещать тот или иной кружок, а именной сертификат невозможно будет сдать обратно. Однако, к примеру, в Якутии, где эксперимент начался ровно год назад, эту проблему решают еще до поступления детей в систему дополнительного образования.

Тамара Багаева, заместитель директора республиканского центра развития дополнительного образования и детского движения, Республика Саха (Якутия): Здесь самая большая проблема в том, чтобы правильно ребёнка направить, его смотивировать, поэтому самая главная это та предработа, которая стоит, это нужно правильно провести работу с детьми.

Автор: Чимита Дамдинова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика