Более 6 лет в республике проводится активная работа по развитию тосовского движения, наибольшего прогресса она получила в сельской местности

Именно через них жители не только решают самые обыденные и в то же время насущные вопросы, но и нужно отметить, что ТОС способствуют сохранению малых сёл в Бурятии.

visibility 660

Сегодня в каждом селе Бурятии можно увидеть результаты работы ТОСов. Улицы - чистые, села – ухоженные. Благодаря ТОСу сегодня жизнь кипит и в крохотных деревушках, как, к примеру, в малом селе Залан Селенгинского района, в котором всего-то 13 дворов.   

Арина Бадмаева, председатель ТОС «Тоонто» Селенгинского района: В нашем селе проживает 25 человек, 13 дворов. Я хочу похвалить свой народ за то, что сохранили, не бросили своё село, теперь мы наоборот строимся, за год построились, появились 2 прекрасных дома и в ожидании –построятся ещё 4 семьи.

Переехать семью Арины Бадмаевой заставила отара овец от хамбо ламы, впоследствии это решение в корне поменяло судьбу села. Наступило время малых, но важных дел – детская площадка, благоустройство, очистка от мусора, гордостью заланцев стал Дом культуры, и всё это – благодаря общественной инициативе и ТОСу, к примеру, каждая семья покупала 1 окно в клуб.

Арина Бадмаева, председатель ТОС «Тоонто» Селенгинского района: Остались только одни стены, в прошлом году мы полностью сделали реконструкцию, теперь мы в этом здании собираемся, работает библиотека.   

Альбина Ачитуева, заведующая Домом культуры с. Залан Селенгинского района: Строили, все работали, заланцы молодцы.

Главный бич деревни – конечно, безработица, тем более в малом селе, где нет социальных учреждений, а помощь государства – минимальна. Поэтому поддержка ТОСа, а заланцы в этом году опередили всех, заняв в конкурсе первое место, особенно актуальна, ведь ТОС даёт осознание собственной ответственности за всё происходящее, формируя новую гражданскую культуру и заставляя людей находить смысл жизни там, где ты родился.

Автор: Бальжинима Бадмаев

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика