Семьи Бурятии берут под опеку одиноких пожилых людей

Благодаря такой социальной технологии 109 бабушек и дедушек вновь обрели родных. Из республиканского бюджета ежегодно направляется 4 млрд. рублей на оказание поддержки таким семьям.

visibility 867

Матрёна Ивановна теперь не одинока. У нее уже три внука, и она охотно помогает с младшим, когда остальные трудятся по хозяйству. Три года назад бабушка овдовела и сильно заболела. Если бы не семья Бянкиных, ее судьба могла бы сложиться совсем иначе.

Матрёна Баранова – труженик тыла, ветеран труда: «Детей у нас не было. Деда похоронила в 2009 году. Потом попала в больницу, лежала там 2 месяца. Готовили меня уже в дом престарелых. Мы познакомились в больнице. И вот они меня позвали: «Бабушка, если хочешь, поедем к нам». А я с полным удовольствием поехала!”

Матрена Ивановна со своим мужем перенесли все тяготы войны и жизнь посвятили тому, чтобы подрастающее поколение чувствовало себя уютно и счастливо на этой земле.

Мария Бянкина - опекун: «Это добрые люди, они прожили жизнь, они много знают и много могут посоветовать. Нужно честь отдать таким людям, их очень мало осталось».

Бурятия в числе первых регионов, где для одиноких стариков находят приемную семью. Уже 109 бабушек и дедушек вновь обрели родных. На оказание поддержки таким семьям из республиканского бюджета ежегодно направляется 4 млрд. рублей.

Анатолий Кириллов – заместитель министра социальной защиты населения Бурятии: «Эта технология является альтернативой направления пожилого человека в стационарное учреждение. То есть человек остается дома, в домашней обстановке, среди близких людей, которые изъявили желание продолжать о нем заботиться».

В пожилом возрасте любая перемена обстановки – большой стресс. Особенно для людей, привыкших к сельской жизни. Однако с одиночеством гораздо легче справиться в окружении добрых и заботливых людей. А счастье семьи без благодарной и искренней любви немыслимо.

Автор: Туяна Лыгденова

Оператор: Пурбо Григорьев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика