Рослезхоз высоко оценил работу по тушению пожаров в Бурятии

Республике Бурятия удалось наиболее эффективно задействовать на тушении пожаров имеющиеся силы и средства, что способствовало сокращению средней площади одного пожара и сроков его тушения, сообщил заместитель руководителя Рослесхоза Николай Кротов, выступая на Межведомственной комиссии по вопросам охраны озера Байкал.

visibility 734

«Отдельно хотел бы отметить деятельность органов исполнительной власти Бурятии. С учётом более активных действий по наращиванию сил и средств средняя площадь одного пожара в республике составила 72,5 гектар. Для сравнения в Забайкальском крае - 153 гектара, в Иркутске – 280 гектаров», - рассказал заместитель руководителя Рослесхоза Николай Кротов.

По итогам лесопожарного периода в Бурятии зафиксировано и самое максимальное и эффективное задействование сил и средств. Так в республике в постоянной готовности находилось 68% сил и средств. В Иркутской области эта цифра составляла всего 26%, в Забайкалье – 45% от общего числа сил и средств. 

«К сожалению, из года в год наблюдается снижение численности работников парашютно-десантных подразделей в Иркутской области и Забайкальском крае. Только в Бурятии увеличилось количество работников парашютно-десантных подразделений по сравнению с прошлым годом», - отметил Николай Кротов. 

Благоприятной лесопожарной обстановке в республике способствовало также и своевременное заключение контрактов на привлечение дополнительных федеральных лесопожарных подразделений. 

Под председательством министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского в Улан-Удэ проходит межведомственная комиссия по вопросам охраны озера Байкал. В её работе принимает участие исполняющий обязанности Главы Бурятии Алексей Цыденов. Комиссия рассматривает вопросы, касающиеся экологической безопасности на Байкальской природной территории (БПТ) и озере Байкал.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика