В Бурятии сегодня свыше 500 детей живут в социально-реабилитационных центрах, большинство из них оказались в трудной жизненной ситуации

Три года назад в Тарбагатайском центре для несовершеннолетних была основана служба сопровождения замещающих семей. Благодаря ей свыше 60 малышей обрели семьи.

visibility 856

Все истории начинаются одинаково - для родителей этих детей рюмка оказалась дороже собственного ребёнка. Сегодня в Тарбагатайском реабилитационном центре живут 14 ребятишек. С ними работают педагоги и психологи. Детей учат готовить еду, стирать и гладить одежду, наводить уют в доме. Не оставляют в стороне и родителей - большая работа ведётся с замещающими семьями.

Елена Китаева, директор ГБУСО «Тарбагатайский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних детей»: За период с 2014 года по сегодняшний день у нас в приёмную семью переданы 35 детей. И за это полугодие 30 детей мы отдали в кровную семью, то есть вернули в родную семью.

И таких случаев с каждым годом больше. Эти результаты стали возможны во многом благодаря грантовым проектам.

Эльвира Эрдыниева, председатель Комитета по делам семьи и детей Министерства социальной защиты населения Бурятии: Социально-реабилитационный центр много работает и по грантовым проектам. В 2014 году они выиграли грантовый проект по сопровождению семей, по работе службы сопровождения семей. И сейчас они написали проект в фонд российский. Ждём результатов.

А уже осенью на базе центра начнется реализация проекта «Я выбираю жизнь» против наркотиков и алкоголя. Помощь во всех делах оказывает общественная организация «В гостях у семейских». Вместе с ними воспитатели делают всё, чтобы дети знали, что они нужны и важны. Пусть даже родителям это пока ещё не удалось объяснить.

Автор: Туяна Лыгденова

Оператор: Пурбо Григорьев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика