Накануне в Улан-Удэ состоялся юбилейный 25-ый международный турнир по вольной борьбе среди юниоров на призы Заслуженного мастера спорта Советского Союза, чемпиона мира, Европы, Азии Бориса Будаева

На ковёр вышли более 100 атлетов.  

visibility 837

Состязания проводятся уже в 25-ый раз, и давно имеют статус международных. В физкультурно-спортивном комплексе Улан-Удэ собрались сильнейшие борцы-юниоры из регионов России, а также участники из Монголии, Казахстана, Китая, Южной Кореи. С этого ковра спортивную карьеру начинали именитые борцы: олимпийские чемпионы - Буйвасар и Адам Сайтиевы, кубинский чемпион Рондо, наш Александр Богомоев и многие другие. Юбилейный 25-ый турнир посетили почётные гости, в их числе полпред Президента России в Сибирском Федеральном округе Сергей Меняйло, временно исполняющий обязанности Главы Бурятии Алексей Цыденов, а также чемпион мира, заслуженный тренер России и близкий друг Бориса Будаева Виктор Алексеев.

Сергей Меняйло, полномочный представитель Президента России в Сибирском федеральном округе: Я во первых от души хочу поздравить заслуженного человека, достойного представителя многонациональной республики Бурятия и нашей родины, который столько лет отстаивал честь нашей многонациональной родины и добился таких успехов. Имья чьё звучит сегодня не только у нас в России и Бурятии, но и во всем мире.

Алексей Цыденов, врио Главы Бурятии: На примере нашего уважаемого юбиляра мы видим о том что труд, дух, воля приводят к победе, приводят к результату. Еще раз поздравляем!

Имя Бориса Будаева золотыми буквами вписано в спортивную историю Бурятии и России. Примечательно, что в этот день Борису Дугдановичу исполнилось 60 лет. Приветственный адрес юбиляру направил и заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Александр Варфоломеев с пожеланиями новых побед его ученикам .

Виктор Алексеев, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер России: 60 лет, это еще не мало и немного. Он энергичный, еще принесёт пользы своей республике и России, и я уверен, что благодаря этому человеку есть с кого брать пример молодым ребятам. Хотелось бы пожелать ему позитива и удачи.

В 25-ый раз соревнования подтверждают свой высокий уровень. С каждым годом растёт как количество участников, так и качественный состав спортсменов. Ведь уже много лет молодым борцам будаевский турнир открывает дорогу в большой спорт.

Автор: Булат Цыбиков, Эрдэни Раднаев

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика