Старость в радость

Семьи Бурятии берут под опеку одиноких пожилых людей. Благодаря такой социальной технологии 109 бабушек и дедушек обрели семьи.

visibility 610

Матрена Ивановна теперь не одинока. У неё уже три внука, и она охотно помогает с младшим, когда остальные трудятся по хозяйству. Три года назад бабушка овдовела и сильно заболела. Если бы не семья Бянкиных, её судьба могла бы сложиться совсем иначе.

Матрёна Баранова, труженик тыла, ветеран труда: Детей у нас не было. Деда похоронила в 2009 году. Потом попала в больницу, лежала там 2 месяца. Готовили меня уже в дом престарелых. Мы познакомились в больнице. И вот они меня позвали: «Бабушка, если хочешь, поедем к нам». А я с полным удовольствием поехала!

Матрена Ивановна со своим супругом перенесли все тяготы войны и свою жизнь посвятили тому, чтобы молодое подрастающее поколение чувствовало себя уютно и счастливо на своей земле.

Мария Бянкина: Это добрые люди, они прожили жизнь, они много знают и много могут посоветовать. Нужно честь отдать таким людям, их очень мало осталось.

Подобная практика приёмных семей для пожилых людей осуществляется на государственном уровне уже десять лет. Бурятия была в числе первых регионов, где началось её внедрение. В настоящий момент созданы законодательные основы для денежных выплат и субсидий для опекунов.

Анатолий Кириллов, заместитель министра социальной защиты населения Бурятии: Эта технология является альтернативой направления пожилого человека в стационарное учреждение. То есть человек остается дома, в домашней обстановке, среди близких людей, которые изъявили желание продолжать о нём заботиться.

В пожилом возрасте любая перемена обстановки – большой стресс. Особенно для людей, привыкших к сельской жизни. Однако с одиночеством гораздо легче справиться в окружении добрых и заботливых людей. А счастье семьи без благодарной и искренней любви немыслимо.  

Автор: Туяна Лыгденова

Оператор: Пурбо Григорьев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика