Экосистема Байкала изменяется. Как сохранить Великое озеро?

20 лет назад Байкал включили в список всемирного природного наследия. Тем не менее, состояние озера за эти годы ухудшилось

visibility 846

это и обмеление, и появление водорослей. За последние 10 лет популяция омуля снизилась в два раза. Какие меры необходимы для того, чтобы остановить негативные процессы, сегодня решали участники международного форума, который прошёл в Улан-Удэ. 

В сохранении Байкала заинтересован весь мир. Стратегии по его спасению разрабатываются на всех уровнях власти нашей страны. Сегодняшний форум открылся со слов поддержки председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко.

Степан Жиряков, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию: “Цель форума привлечь внимание к проблемам сохранеия экосистемы Байкала и рационального использования природных ресурсов Байкальской природной территоррии . Именно на берегах Байкала сто лет назад появлися первый в России природный заповедник благодаря, которому государство получило мощный рычаг для сохзранения самых красивых ландшафтов российской природы”.

В этом году в России был создан общественный совет «Экология России». В начале июля в Москве состоялась его первое заседание. Генеральный директор государственной корпорации «Ростех» Сергей Чемизов возглавил Совет. Сегодня он передал участникам форума свое приветствие.

Александр Варфоломеев, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике, член Общественного Совета «Экология России»:  “В приветствии подчеркивается, что нужна новая рациональная модель управления процессами жизнедеятельности на побережье, на прилегающих к озеру Байкал территориях, что позволит соблюсти необходимый баланс интересов экологии экономики, населения и общества”.

Байкал невозможно взять и обнести колючей проволкой. Только на прибрежной территории Бурятии расположены 150 населенных пунктов. Каждый год на пляжах великого озера отдыхают тысячи туристов, которые ощутимо пополняют казну республики. Понятно, что экология не должна быть в ущерб экономике, но здесь важен правильный баланс.

Сергей Меняйло, полномочный представитель Президента России в Сибирском федеральном округе: “Мы как правило идтем по стеротипу. Закон для всех. А Байкал это собой статус и территория, аналогов которому нет. И к сожалению пример взять не ского. Вот мы должны совместными усилиями это сделать”.

Все предложения и проекты будущих законов участники форума, а это политики, ученые и бизнесмены из девяти стран мира, рассматривали на примере Бурятии, как республики на побережье, которой расположены свыше ста населенных пунктов. И соответственно, разрабатывать законы о Байкале нужно в первую очередь с учётом мнения людей, живущих у озера.

Алексей Цыденов, врио Главы Бурятии: “Цивилизованный туризм, правильное ведение хозяйства оно все ведет к тому, что меньше отходов, меньше негативного воздействия. И потому вот этот форум имеет основание, что бы он был у нас здесь. Что бы те оценки, которые расставлялись, были на нашей территории.”

Работы предстоит много: убрать свалки, построить и реконструировать очистные еще советских времен. Наладить отношения бизнеса и науки. В 2023 году на территории байкальского региона плинуруют провести масштабный форум с участием глав государств. При благоприятном исходе и осуществлении намеченных планов его участники должны будут увидеть идеально чистые берега Байкала, с выстроенной инфраструктурой и процветающим бизнесом. И все это на фоне прозрачных вод и идеально чистых берегов Байкала.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика