Алексей Цыденов настаивает на тщательном изучении возможных последствий строительства ГЭС на Селенге в Монголии

Проект строительства ГЭС на Селенге требует дополнительного исследования на предмет его влияния на экологию Байкала

visibility 673

В Улан-Удэ завершил работу Международный форум «Байкал как участок всемирного природного наследия: 20 лет спустя». Исполняющий обязанности Главы Бурятии Алексей Цыденов поблагодарил участников форума за внимание к проблемам Байкала, в числе которых он назвал необходимость поправок в нормативных актах, ликвидацию ущерба прибайкальской территории, а также необходимость изучения возможных негативных последствий строительства монгольской ГЭС на притоке Байкала – Селенге.

«Безусловно, нужно сохранить режим водопользования Байкала и не наносить ущерб Байкалу за счет техногенного воздействия. Я имею в виду проект строительства ГЭС на Селенге, который требует дополнительного, очень тщательного исследования по его влиянию на экологию Байкала, на долгосрочные последствия», - отметил исполняющий обязанности Главы региона.

Он сообщил, что Бурятия готова предложить Монголии альтернативу – поставки электроэнергии из республики в необходимых объемах и по конкурентной цене.

Напомним, Монголия планирует построить гидроэлектростанцию на реке Селенга – крупнейшем притоке озера Байкал. Россия и Республика Бурятия, в частности, считают, что реализация проекта приведет к катастрофическим последствиям для экосистемы озера.

«Если сравнить состояние озера Байкал пять-десять лет назад и текущее, то вряд ли мы можем говорить, что оно улучшается. Предварительные расчеты говорят о том, что присутствие такого серьезного технологического сооружения, как гидростанция, может привести к достаточно серьезным последствиям для озера, поэтому все, кто с уважением относится к озеру Байкал, не поддерживает этот проект», - считает заместитель Председателя Комитета по экологии и охране окружающей среды Государственной Думы Федерального Собрания РФ Владимир Панов.

Источник: Пресс-служба Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия

Все свежие новости

Вчера, 23 апреля, 21:10

Пятая сессия народного хурала

Яндекс.Метрика