Генеральный консул Монголии в Улан-Удэ вручил поэту Матвею Чойбонову Орден Полярной звезды Монголии

В этом году известному общественному и религиозному деятелю Бурятии Матвею Чойбонову исполнилось 80 лет.

visibility 1748

Матвей Чойбонов – известный просветитель, поэт и глубоко почитаемый человек в буддийском мире. С большим уважением и интересом общественность Бурятии, Монголии отмечает многогранные дарования Матвея Рабдановича. Признанием его заслуг в укреплении межнационального мира между народами России и Монголии стало награждение Орденом Полярной звезды.

Жаргал Батуев, председатель землячества Джидинского района: “Сегодняшнее мероприятие считаю очень символичным. Особенно для нас земляков-джидинцев. Непосредственно я сегодня возглавляю землячество Джидинского района. И вот мы сегодня принимали участие, я этому очень рад. Потому что Матвей Рабданович за все эти годы столько сделал для укрепления, именно пограничного сотрудничества, для добрососедских отношений”.

В Генеральном консульстве Монголии отметили искусное мастерство народного целителя Матвея Чойбонова. В его сборниках есть проникновенные яркие стихотворения о соседней стране.

Владимир Иванов, советник дипломатической службы Министерства иностранных дел России: “Признательность Монголии за его заслуги перед монгольским народом. Перед нашей республикой. То, что Матвей Рабданович сделал очень много в лечении, проповедования буддизма. То, что он сегодня истинный патриот всей нашей бурятской диаспоры, значит, это человек, который заслуженно получил орден Полярной звезды”.

Генеральный консул Дамдин Чадраабал отметил, что Указом Президента Монголии Матвей Чойбонов награждён Орденом Полярной Звезды за заслуги в области литературы, укрепление дружественных связей между странами.

Автор: Светлана Жигжитова

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика