В Баргузинском районе заработал летний лагерь, в котором преподают бурятоведение

Дети отдыхают на свежем воздухе, купаются в Байкале и одновременно пишут стихи на бурятском языке, проводят тематические игры и даже ставят мини-спектакли.

visibility 853

В летний лагерь на Байкал были приглашены призёры республиканской олимпиады по бурятскому языку и победители конкурса стихов в честь 85-летия народного поэта Бурятии Николая Дамдинова. 4 дня на берегу священного моря студенты Восточного факультета БГУ и школьники слушали лекции, участвовали в семинарах, проводили тематические игры.

Баирма Цырендоржиева, доцент Восточного факультета БГУ, кандидат филологических наук: Та небольшая группа, которая здесь собралась, в дальнейшем может стать одной из плодотворных ячеек развития в целом, которая будет иметь вектор развития практически во всех сельских районах республики, я считаю, что интелектуальный цвет бурятской интеллигенции может здесь сформироваться.

Все дети талантливы. На бурятском языке они сочиняют стихи и рассказы. А за эти несколько дней сплотились в дружный коллектив.

Мунхэзула Доржиева, учащаяся Цагатуйской средней школы Джидинского района: Я узнала много нового, сделала свои выводы, начала сочинять свои новые стихи, на берегу Байкала очень много вдохновения.

Были организованы площадки различных направлений – дискуссионная, лингвистическая, по старописьменной каллиграфии, в работе которых принимал участие и специальный гость – старший научный сотрудник отдела языка и литературы Академии наук Монголии Баатаржавын Мунхбаяр. Свежий байкальский воздух и творческая атмосфера вдохновила детей на сочинение маленьких сцен, которые они с удовольствием показывали здесь же на импровизированной сцене.

Автор: Эрдэни Раднаев

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика