Члены Всемирного совета венгров отправились в путешествие по Прибайкалью

Гостей интересуют легенды, связанные с именем их великого земляка, национального поэта Венгрии Шандора Петефи.

visibility 1185

Руководит почтенной делегацией представителей стран Румынии, Канады, США, Венгрии небезызвестный Алексей Тиваненко. Интерес к Забайкалью неслучайный. Это и история гуннов, к которым предположительно относятся потомки венгров, и история Первой мировой, 28 июля исполнится ровно 103 года, когда Австро-Венгрия стала бомбить Белград, началась Первая мировая война.

Алексей Тиваненко, руководитель группы, писатель, сопредседатель Международного института Петефи в Венгрии: Вторая задача, это посмотреть места, где похоронены их великие соотечественники еще в годы гражданской войны.

Но, пожалуй, главный интерес представителей мирового венгерского совета – Петефи – великий венгерский поэт. Этой легенде о пребывании Шандора Петефи на территории Забайкалья почти 30 лет.

Алексей Тиваненко, руководитель группы, писатель, сопредседатель Международного института Петефи в Венгрии: Этот вопрос абсолютно решенный, мы недавно получили официальный документ от Министерства юстиции России, что венгерские военнопленные были в Забайкалье, а Шандор Петефи был определен в Баргузин. Вот, у меня в сумке есть этот документ.

Мы также сделали запрос в Министерство юстиции и получили ответ от 22 февраля этого года, в котором говорится, что информация о версии пребывания Петефи в селе Баргузин удалена в декабре 2016 года, как неподтвержденная, взятая из открытых источников, т.е. из книг самого Алексея Тиваненко.

Ольга Кожевникова, член Союза журналистов России: Любая наука строится на системе доказательств, а в истории документальная часть доказательств является основной. Ни одного документа в архивах нашей страны не было найдено о пребывании Шандора Петефи.

И не могло быть. Национальный поэт, один из руководителей венгерского восстания 1848-49 годов Шандор Петёфи погиб в бою под Шегешваром, в Трансильвании. Проведенные экспертизы баргузинских останков в Америке, в Китае, в России и самой Венгрии не дали утвердительного ответа. Политический бизнес проект Морваи – Тиваненко – Петефи оказался несостоятельным, поднятые останки, принадлежащие неизвестной женщине, незаконно вывезенные из России, теперь необходимо вернуть в Баргузин, на кладбище для захоронения.

Предстоящая поездка в Кяхту группы Тиваненко возможно даст повод для новой легенды, что Первую мировую войну начала не Австро-Венгрия, а Россия, и что первые лагеря для военнопленных появились в Забайкалье, а не в Австро-Венгрии, где уже в сентябре 1914 года был создан Талергоф – первый в Европе лагерь смерти для русских.

Автор: Владимир Жаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика