На отдых в Бурятию приехали дети из Дагестана

Отцы этих подростков работали в полиции и погибли при исполнении служебного долга.

visibility 787

Казбек Джабатиров ехал в лагерь подготовленным. В Махачкале он занял второе место в конкурсе на знание о Бурятии. Так что школьник прекрасно разбирается, что за реки протекают в республике, сколько районов на карте и как переводится название столицы. Тем не менее, когда впервые увидел Байкал, здорово удивился.

Казбек Джабатиров: Красивый, большой и холодный.

Три подружки: Амина, Милана и Зувейрижат живут вместе. Сначала было непросто. Всё-таки мамы далеко, климат другой, да и разница во времени приличная. Но сейчас уже всё хорошо. Сдружились с ребятами из других отрядов, полюбили еду местных поваров и даже научились танцевать ёхор или ёху, как они его называют.     

Амина, Милана и Зувейрижат: Этот танец нужно танцевать ногами и руками. Руки сначала надо поднять и потом плечами. Это танец дружбы. 

20 детей из Дагестана приехали в Бурятию на две недели. За это время им нужно успеть набраться сил, здоровья, познакомиться с бурятскими традициями. Идея подарить детям путешествие на самое большое озеро в мире, пришла во время встречи в Махачкале двух министров МВД Дагестана, Бурятии и члена Совета Федерации Александра Варфоломеева. На встрече с ребятами в «Байкальских волнах» временно исполняющий обязанности Главы Бурятии поддержал идею продолжить такое сотрудничество между двумя регионами. Те, в свою очередь, пригласили Алексея Цыденова в гости в Дагестан.

Алексей Цыденов, врио Главы Бурятии: Очень важно, чтобы дети почувствовали, какая большая и очень красивая их родина Россия и что не только в Дагестане есть горы, море. У нас есть свои горы, свое море. Какие люди в стране живут, что мы все близки, чтобы они почувствовали, что мы все вместе.

А в этом году Абдурашид Магомедов приехал лично посмотреть, как  ребята проводят время вдали от родины.

Абдурашид Магомедов, министр внутренних дел Дагестана: Дети, которые в ранеем возрасте познали горечь очень тяжелых потерь близких людей и вот это внимание, которое оказывается уже второй год подряд это дорого стоит.

Александр Варфоломеев, заместитель председателя Комитета Совета Федерации ФС РФ по социальной политике: Это очень отчетливо видно, что к нашим ребятам особое отношение, и поэтому не могло быть по-другому, чтобы не родилась идея на берегу Байкала принять ребятишек.

Для ребят это, конечно, отдых, но, по словам взрослых, такая поездка значит куда больше. Дети из двух разных республик учатся общаться, узнают традиции разных народов, а значит, уже с детства понимают, что такое толерантность, даже пусть пока не знают значения этого слова. 

Олег Кудинов, министр внутренних дел Бурятии: Вопросов в России очень много, поэтому требуются молодые, перспективные, вот, и чтобы межнациональное согласие было. Чтобы мир дружба и счастье было в каждой семье.

Пока взрослые рассуждают о плюсах межнационального сотрудничества, дети заводят новые знакомства и обмениваются танцевальными традициями. Ребята из Дагестана пообещали, к концу смены лезгинку выучат и дети из других отрядов, и повара, и вожатые.

Скучать по дому некогда. Побудка в восемь, зарядка, линейка, кружки и купание в Байкале. Конечно, заставить забыть детей о горе, которое они пережили, не получится, но сейчас главное, хотя бы немного отвлечь, дать поверить, что они не одни и об их отцах помнят не только в родном Дагестане, но и в далекой республике на Байкале.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика