Улан-удэнцам предложили пройти экспресс-тестирование на ВИЧ

Сегодня на железнодорожный вокзал прибыл специальный вагон, где есть все необходимое оборудование. Анализ анонимный и бесплатный, а результат можно получить всего через несколько минут. Как долго простоит необычный вагон в Улан-Удэ, узнавал наш корреспондент.

visibility 773

Улан-Удэ – 4-ый город, где сделал остановку специализированный вагон Минздрава России. Состав проследует от Владивостока до Санкт-Петербурга и в течение 4 месяцев охватит 24 города страны.

Николай Рыков, заместитель главного инженера ВСЖД по Улан-Удэнскому региону: Мы от лица компании Российские железные дороги. Принимаем непосредственное участие в данной акции в организации маршрута следования данного вагона и по работе с персоналом предприятий.

В Бурятии зарегистрировано более 8000 случаев заражения ВИЧ-инфекцией. Каждый день два жителя республики узнают о диагнозе. При этом показатель заболеваемости ВИЧ у нас один из самых низких по Сибирскому федеральному округу.

Светлана Замбалова, заместитель министра здравоохранения Бурятии: У нас ситуация в Республике держится на контроле, у нас начиная с 90-х годов имеется межведомственный подход к решению данной проблемы. И мы проводим очень большую профилактическую работу.

В Улан-Удэ акция пройдёт с 21по 23 июля. Узнать свой ВИЧ-статус может каждый желающий. Получить подробную информацию можно на сайте o-spide.ru.

Автор: Илья Кошлюнов, Дарима Нимаева

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика