В Народном Хурале обсудили проблемы долевого строительства

В Госдуме предлагают ввести компенсационный фонд как страховую подушку при банкротстве застройщика.

visibility 703

Центр хочет посоветоваться с регионами о целесообразности создания такого фонда. В парламентских слушаниях в Москве приняли участие представители 20 регионов. Свои предложения по нововведению должна внести и Бурятия.

Анатолий Кушнарёв, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по экономической политике, использованию природных ресурсов и охране окружающей среды: Компенсационный фонд будет создаваться за счёт средств застройщиков. Пока, по рассматриваемому законопроекту, это 1, 2% стоимости объекта. Будет наблюдательный совет из парламентариев, который будет следить за расходованием средств этого фонда.

Этот закон призван решить проблемы будущих дольщиков. Кто позаботится о сегодняшних обманутых собственниках – вопрос открытый. Только по городу Улан-Удэ 19 таких проблемных объектов. Общее количество неисполненных по ним договоров перевалило за тысячу.

Туяна Лыгденова: Жилой комплекс с амбициозным названием «Фаворит» - это 3 жилых дома и бонусом большой автопаркинг. 2 блока не достроены. С 2015 года 300 семей не могут заселиться в обещанные квартиры.

На компанию-застройщика возбуждено уголовное дело. Но положение дольщиков это никак не изменило. До сих пор люди вынуждены жить на съёмных квартирах, многие выплачивают ипотеку за неиспользуемое жильё.

Елена Черных, участник долевого строительства многоквартирного жилого комплекса «Фаворит» г. Улан-Удэ: Застройщик – ООО «Зодчий», ул. Ключевская, 4в. Есть у нас люди по программе МЖК, это жильё для молодых семей, среди нас есть ветераны Великой Отечественной войны, есть семьи с детьми-инвалидами. Мы не раз писали об этом, говорили, но пока решения по нашему объекту не видят.

По каждому из них составляется дорожная карта, то есть комплекс мер по содействию обманутым дольщикам. На сегодня на рассмотрении специальной региональной комиссии их 6. И работает только одна.  

Сергей Рыбальченко, заместитель министра строительства и модернизации ЖКК Бурятии: Данная дорожная карта почему имела большую вероятность к исполнению, потому что изначально два застройщика объекта договорились о решении вопроса и максимально постарались выполнить свое обещание.

Вносимые в федеральный закон изменения коснутся и санкций за неисполнение сроков сдачи домов. Отдельное внимание будет уделено взаимодействию фонда и органов государственной власти.

Автор: Туяна Лыгденова

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика