Стабилизировать ситуацию с лесными пожарами, отчасти, помогли осадки

Однако их оказалось недостаточно для будущего урожая. Из-за засухи на полях появилась саранча.

visibility 679

Ася Абрамовна живёт в одном из микрорайонов Улан-Удэ. На её участке богатый огород и яркий цветущий палисадник. Но недавно прямо во дворе дома обнаружилось целое полчище насекомых.

Ася Семенова: Таня, дочь моя, увидела саранчу в палисаднике, прямо стаей, где-то 20-30 штук.

Прогнать стаю удалось. К тому же сама природа оказалась на стороне Аси Абрамовны. Ночью пошёл проливной дождь, что и стало причиной отступления саранчи. По мнению экспертов, подобного нашествия следовало ожидать. Последние несколько лет в Бурятии засушливые, и это создаёт хорошие условия для развития насекомого.

Роман Абашеев, доцент кафедры зоологии и экологии БГУ: Потому что кубышки, то есть где откладываются яйца саранчовых, они находятся на уровне земли и при выпадении осадков туда попадает влага, и эти кубышки погибают. А так как за последние годы, начиная с 14 года, критическое снижение количества осадков вызвало массовую вспышку численности саранчовых.

Поливать химикатами отдельно взятый участок бессмысленно, саранча может вернуться. Нужно обрабатывать сразу большую территорию, что, согласитесь, проблематично. Поэтому остается усердно поливать огород или ждать проливных дождей, тогда нашествие саранчовых прекратится естественным образом.

Автор: Дарима Нимаева, Светлана Шобоева

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Вчера, 23 апреля, 21:10

Пятая сессия народного хурала

Яндекс.Метрика