Газон и цветочные клумбы вместо песка и асфальта

Несмотря на середину июля, кампания по озеленению Улан-Удэ в самом разгаре. В этом году насаждения обошлись городскому бюджету практически в тринадцать миллионов рублей.

visibility 748

Газоны – не просто элемент декора, они задерживают пыль, и даже регулируют температуру и влажность воздуха. В этом году на них выделено больше площадей, чем на цветы. Впервые апробирована технология гидропосева.

Елена Фадеева, консультант отдела по благоустройству Комитета городского хозяйства Администрации г. Улан-Удэ: Это совершенно новая технология, идет распыление семян, они в капсуле вместе с удобрениями, поэтому и них всхожесть хорошая и подешевле это стоит, чем обычный газон.

По уходу за деревьями тоже отлажена целая система работ. Одна бригада отвечает за приствольные круги, вторая за стрижку, третья – за полив. Большая часть тополей в городской местности были посажены еще в 50-е годы, поэтому необходимость мониторинга аварийных деревьев постоянно растет. На личных приусадебных участках для их спиливания хозяину теперь не придется получать специальное разрешение, как это было раньше.

Алексей Коноваленков, директор МБУ «Городское лесничество»: Закон об этом вступил в силу в марте прошлого года, который позволяет жителям республики удалять деревья, которые находятся на дачных собственных территориях, без получения каких-либо разрешений.

Группа немедленного реагирования есть и в этой службе. Эти бригады работают по предписаниям ГИБДД и производят работы по открытию дорожных знаков, если деревья или кусты закрывают обзор водителям. Работы производятся и по обращениям жителей.

Автор: Туяна Лыгденова

Оператор: Пурбо Григорьев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика