Зелёный патруль совершает добрые экодела

Лето для школьников – это восстановление здоровья, время открытий и приключений, время событий и новых встреч. Детям необходима смена деятельности и впечатлений.

visibility 590

Летние каникулы в эколого-трудовом лагере на базе школьного лесничества «Березка» являются не только развлекательными, но и познавательными, так как программа включают теоретические и практические занятия.Организовать разнообразную детскую жизнь нам помогает ответственное, творческое отношение к делу сотрудников лагеря, совместно со специалистами Хандагатайского лесхоза.

Самое важное дело в лагере труда и отдыха «Березка» – это трудовая деятельность на лесном питомнике Горхонского лесничества по обработке сеянцев сосны обыкновенной, эта кропотливая и трудоемкая работа под силу нашим школьникам. Программа лагеря включает познавательные квесты, мастер классы, интерактивные беседы, исследовательскую деятельность. Особое внимание участники лагеря  уделяют вопросам охраны водоемов села Новоильинск, так силами школьников Шпалозаводской школы при поддержке главы СП «Новоильинское» Калашникова Л.У.была проведена ежегодная экоакция «Наша река и у нее чистые берега», которая является частью районной акции «Нашим рекам и озерам – чистые берега».

Большую лепту в развитие истории школьного лесничества «Березка» внесли юные защитники природы через участие в экологических акциях, научно-практических конференциях, олимпиадах и творческих конкурсах. Шкорльное лесничество «Березка» вошло в список лучших школьных лесничеств России». Так, Цветков Данила и Зарубин Иван представляют команду Республики Бурятия во Всероссийском детском центре «Орленок» в рамках Всероссийского конкурса «Лесной подрост». В ходе творческих встреч и образовательных занятий наши ребята пообщаются с практикующими экспертами, будут вовлечены в пространство добровольческой помощи «Время активных действий», совершат развлекательные поездки по Краснодарскому краю. Финалом программы станет выставка «Сохраним и приумножим богатство нашей планеты», где орлята представят результаты работы на мастер-классах и лабораториях.

Всего на сегодняшний день на территории Бурятии действует 11 школьных лесничеств, участники которых принимают активное участие, оказывают помощь  лесхозам, лесничествам в работе на питомниках, лесных культурах, проведению мероприятий по охране, защите, воспроизводству лесов, в т.ч. профилактических лесопожарных мероприятиях – распространение листовок, участие в подворных обходах и других мероприятиях.

Источник: Пресс-служба Республиканского агентства лесного хозяйства

Все свежие новости

Яндекс.Метрика