Жизнь села зависит от самих сельчан

Так решили жители Баунтовского района и объединились в территориально-общественные самоуправления.

visibility 693

Только в Витимском сельском поселении организовано 4 ТОСа. В основном, их деятельность направлена на благоустройство села: ремонт и отцепку дорог, уборку территорий, мест захоронений. За 6 лет сделаны 4 детские площадки и восстановлена библиотека после пожара.

Наталья Хаирова, глава сельского поселения «Витимское»: Начиная с 2010 года наше территориальное общественное самоуправление  является активным участником республиканского конкурса «Лучший ТОС», за это время в бюджет поселения привлечено около миллиона грантовых средств.

Благодаря грантовой поддержке у них есть возможность от таких простых дел перейти к реализации более значимых социальных проектов. В этом году запланировано строительство нового дома культуры. А ТОС «Наследие» завершает возведение церкви на берегу Витима.

Людмила Ларионова, председатель ТОС «Наследие» с. Романовка: Наш ТОС образован в 2010 году. Основным приоритетным направлением является сохранение и популяризация, восстановление памятников культуры и истории. Наш девиз «Жители улицы, объединяйтесь!».

Объединиться ради благого дела решили и жители села Багдарин. Народными усилиями здесь строится дацан. Каждый год в райцентре проводится благотворительный марафон, где каждый житель может внести свой вклад.

Анатолий Аюшеев, прораб: Местные жители очень хорошо помогают, отзываются, администрация. Даже врачи из больницы приходили помогали.

В малых селах с постоянным бюджетным дефицитом такие народные инициативы становятся просто необходимыми. Теперь ТОСы - это не просто муссируемая национальная политика, это залог уютного и благополучного будущего.

Автор: Туяна Лыгденова

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика