Сколько жителей Бурятии остаются сегодня без работы, и какие профессии наиболее востребованы на рынке труда

На эти и другие вопросы ответили сегодня в Правительстве региона.Республиканское агентство занятости населения подвело итоги работы за первое полугодие.

visibility 730

Около 9,5 % экономически активного населения Бурятии остаются сегодня без работы. И хотя с прошлого года ситуация изменилась в лучшую сторону, по-прежнему есть те, кто не может официально трудоустроиться. Только за прошедшее полугодие в службу занятости обратились 14 тысяч человек.

Павел Сордонов: Я раньше работал грузчиком. У нас магазин продали, и я сюда обратился, в центр занятости, а подыскать мне пока работу не могут.

У Надежды Яковлевой все сложилось намного удачней. В центре занятости ей, как еще тысяче тремста безработным предложили переобучение.

Надежда Яковлева: Я с центра занятости выучилась на продавца, 4 месяца курсы были.

Центр занятости  практикует разные формы трудоустройства: это и общественные работы, и всевозможные субботники, и сезонная занятость, преимущественно, на селе. Желающие открыть свое дело – получают стартовый капитал.

Николай Пивоваров, заместитель руководителя республиканского агентства занятости населения Бурятии: У нас порядка 270 человек получили субсидии на открытие собственного дела. 270 человек у нас в этом году стали индивидуальными предпринимателями.

Для тех, кто  ищет работу, и  проводятся ярмарки вакансий. Стоит отметить, что постоянными участниками таких мероприятий являются молодые специалисты. Подобный формат помогает выпускникам, не имеющим профессионального опыта, наладить контакт с потенциальным работодателем.

Автор: Никита Гануленко

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика