153 миллиона долларов составил внешнеторговый оборот в Бурятии с начала года

153, 2 миллиона долларов США составил в первом полугодии этого года внешнеторговый оборот в Бурятии.

visibility 582

По сравнению с первым полугодием 2 016 года, за счёт сокращения экспорта на 59, 3%, товарооборот уменьшился на 121, 5 млн. долларов. Об этом сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на пресс-службу Бурятской таможни.  

Импорт в республике увеличился на 20, 7%, однако в структуре ВТО продолжает доминировать доля экспорта, соотношение составляет 59, 3% к 40,7%. В 1 полугодии в регионе деятельности Бурятской таможни внешнеторговые операции осуществлялись с партнёрами из 24 стран мира. Экспортно-импортные операции осуществляли 368 участников внешнеэкономической деятельности, в том числе с 188, не зарегистрированных в налоговых органах республики Бурятии.

По итогам первого полугодия Бурятская таможня перевыполнила плановые показатели по пополнению федерального бюджета, перечислив в доход государства 1 миллиард 14 миллионов 427 тысяч рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5% выросли объёмы перечисления платежей при ввозе, но при этом снизились платежи при вывозе на 24%. В первую очередь это обусловлено отменой вывозной пошлины на нефрит и сокращение объёмов вывоза необработанного леса.

В рамках правоохранительной деятельности с начала этого года отмечается существенный рост выявления, как административных правонарушений, так и уголовных преступлений. Возбуждено 1 088 дел об АП и 21 уголовное дело, для сравнения за аналогичный период прошлого года – 792 и 16 соответственно. Из общего количества уголовных дел, возбужденных Бурятской таможней основное количество – по фактам контрабанды лесоматериалов.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика