Международный пробег ДОСААФ в Улан-Удэ

Три дня участники комплексного комбинированного международного пробега, посвящённого 90-летию со дня образования ДОСААФ России, проведут на территории республики Бурятия.

visibility 1092

В Улан-Удэ 16 июля в 12.30 часов на площади Советов состоится торжественная церемония встречи участников, которую проведет мэр Улан-Удэ Александр Голков.

Пробег «С востока на запад России» стартовал 5 июля во Владивостоке с Корабельной набережной. Это многодневное турне приурочено к 90-летию ДОСААФ. В течение 45 дней его участники преодолеют 12 тысяч километров от Японского моря до Черного моря, от столицы Приморского края до столицы Беларуси. Уникальность этого пробега состоит ещё в том, что в нём участвуют не только легковые автомобили ДОСААФ России, но и мотогруппы организации «Русские мотоциклистов», велоспортсмены, конные отряды войсковых казачьих обществ и авиационные группы. Также с 16 по 17 августа состоится морской переход от Новороссийска до Керчи на яхтах оборонного общества.

К пробегу по Республике Бурятия присоединились члены детско-юношеского движения «Юнармия», Совет ветеранов Бурятии , ООО «Офицеры России» в Республике Бурятия, Бурятское республиканское отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», Региональное отделение Общероссийской общественной организации Российский союз ветеранов Афганистана, БРО общественная организация Всероссийского общества автомобилистов, Федерация мотоциклетного спорта Республики Бурятия, Федерация авиамодельного спорта Республики Бурятия, ПАО Бинбанк».

16 июля колонна пробега формируется в городе Улан-Удэ по ул. Ключевская, 41. Затем следует к месту проведения массовых мероприятий в г.Улан-Удэ. По пути следования делается остановка для возложения венков и цветов к памятнику воинам-интернационалистам «Черный тюльпан».

В 11.00 - возложение венков и цветов к Мемориалу воинам Бурятии, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

В 12.00 - пл. Советов, начало концертной программы:

- Выступление театра народной музыки и танца Забава»;

- показательные выступления бойцов 11 отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады; Федерации авиамодельного спорта РБ;

- народно-фольклорный ансамбль «ТООНТО»;

- эстрадного певца Валико Гаспаряна;

- выставка авто-мото техники ;

- картинг;

В 12.45 - прибытие колонны пробега на пл. Советов .Торжественный ритуал передачи символов пробега - флага, вымпела и капсулы с землей. Представители казачества передают икону, проводится молебен и церемония благословения на дальнейший поход. Выступление участников митинга.

В 13.50 - организованное отбытие участников пробега.

Нынешнее мероприятие - продолжение традиций агитационных пробегов, которые всегда были популярны в нашей стране. Цель пробега - объединение на патриотической основе всех поколений Отечества, утверждение принципов добрососедства, культуры межнациональных отношений народов нашей страны.

Символом пробега стали флаг, вымпел, капсулы с землёй с мемориалов Победы, казачья икона Покрова Богородицы, которую передал в дар ДОСААФ России митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил. Эта священная реликвия будет оберегать и воодушевлять членов экспедиции на всем пути до Севастополя.

От начала движения из Владивостока до завершения в городах Севастополе и Минске во всех 30 субъектах нашей страны и городах Республики Беларусь по маршруту запланировано проведение массовых патриотических и спортивных мероприятий. Их посетители смогут встретиться с ветеранами и юнармейцами, узнать об истории и сегодняшней деятельности оборонного общества, по каким воинским специальностям и массовым техническим профессиям ведет подготовку ДОСААФ России, также все желающие смогут вступить в члены ДОСААФ России .

Участников и зрителей ждут экспозиции военной и учебной автомобильной техники, экспонаты клубов спортивно-технического творчества, авиа и судомодельных кружков ДОСААФ России, показательные выступления на спортивных автомобилях и мотоциклах на земле, а в небе выступления спортсменов парашютистов и пилотаж авиационных групп на различных видах авиационной техники. Свои умения продемонстрируют воспитанники юнармейцы из Ассоциации военно-патриотических клубов ДОСААФ России, а казачью удаль, навыки владения оружием в конном и пешем бою покажут представители казачества.

В Севастополе экспедиция завершит своё движение в рамках международного байк-шоу 18 августа, а уже 22 августа участники другой колонны прибудут в Беларусь, где посетят историко-культурный комплекс «Линия Сталина». В Беларуси всех желающих ждёт праздничная программа с грандиозным авиационным шоу, выступлениями творческих коллективов и мастеров сцены, организованными ДОСААФ Республики Беларусь.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика