Приоритет на приграничные территории. Россия и Монголия взяли вектор на сближение

Во время приёма российской делегации новоизбранный Президент Монголии Халтмаагийн Баттулга выразил намерение развивать сотрудничество с Россией во всех направлениях. В частности, в своей политике он отведёт особое место связям на уровне приграничных территорий.

visibility 614

Для главы монгольского государства эта была первая официальная встреча в новом статусе. Российскую делегацию возглавил помощник Президента Игорь Левитин. Стороны обменялись планами по развитию экономико-политических взаимодействий, в которых Бурятии принадлежит важная роль.

Алексей Цыденов, врио Главы Бурятии: В рамках этого приема мы обсудили ряд вопросов, в том числе вопрос об энергетике в привязке к вопросу о ГЭС на Селенге, вопросы по взаимодействию в сельском хозяйстве, о поставке в Бурятию маточного поголовья племенных баранов. И вопрос был по развитию туризма.

Это, прежде всего, запуск туристического поезда из Китая в Бурятию через Улан-Батор и развитие авиаперевозок между двумя странами. Обсуждены мероприятия по увеличению туристического потока. В целом  диалог показал, что у руководств стран-соседей общее понимание целей и задач по взаимовыгодному сотрудничеству. Внимание Президента Монголии направлено, прежде всего, на приграничные территории.

Искандер Азизов, чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Монголии: Он подтвердил свое стремление к развитию российско-монгольских отношений во всех без исключения областях. Он указал на ряд вопросов, которые обе стороны должны решать в предстоящие годы. У него есть четкое, как я понял, видение того, как должны развиваться наши отношения с соседней Монголией.

Далее программу официального визита Алексея Цыденова в Монголию дополнили посещения народного праздника «Наадам» и торговой сети «Абсолют» в Улан-Баторе. В скором времени планируется открытие такого же магазина в городе Дархан. Алексей Цыденов высказал пожелание, чтобы на полках сети было больше товаров бурятских производителей.

Автор: Александра Захарова, Туяна Лыгденова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика