Перебои с водой в приграничной Кяхте стали нормой

В этом году ситуация усугубилась, порой без воды люди вынуждены жить по несколько дней.

visibility 758

- У нас неделю целую не было воды, ни летний водопровод, ни в колонках. Ладно, кто ездил, а кто бабушки?

- С утра давали, с 9 до 10, но она не бежала, она капала, 3 дня вообще даже не включали. У меня 6 детей.

- Вода стоит за сезон 2 900, да мы каждый год оплачиваем, и каждый год, мы караулим воду/ за час там 5 литров не набегает.

Ежегодно, в летний период, воды не достаточно, но такой нехватки, как в этом году, в приграничной Кяхте, еще, ни разу не было. Причиной тому, не только технические неисправности и быстрые темпы роста жилого сектора, но и жаркая погода, которая сохраняется в Бурятии.

Евгений Степанов, мэр Кяхты: “Дебет упал, объема не хватает, вы видите, идет интенсивная застройка, идет увеличение потребления воды”.

Виктор Черняев, заместитель главы администрации МО «Кяхтинский район»: “У нас сети по городу лежат с 40-х гг., и там все приходит в негодность, и все на такой глубине, и все это трудно ремонтируется”.

Иван Гурлев, директор ООО «Кяхтаводхоз»: “Давление в Кяхте, водовод устроен так, что создается за счет уровня воды, и поэтому, если уровень падает, до верхних этажей не хватает давления, насосов нет, и они не предусмотрены”.

Двое суток поднимали уровень, поэтому отключили летний водопровод, тут еще одновременно - сгорел насос, образовались две течи, пока устраняли неисправности, искали денежные средства на замену вышедшему из строя оборудованию, жителям пришлось обходиться без воды.

Виктор Черняев, заместитель главы администрации МО Кяхтинский район: “У нас процент сбора совсем смешной, не более 52-53 %, это максимально, хотя сборы должны быть с населения, ну, по крайней мере, 89-90…”

Сети изношены, поэтому аварийные ситуации возникают чаще, чем могло бы быть. Более 7 миллионов рублей задолженность населения перед «Кяхтаводхозом». Предприятие, в свою очередь, готово пробурить новую скважину за свой счет, но для начала требуется собрать долги. Как ни странно, львиная доля задолженности приходится на высокопоставленных лиц и их родственников.

Автор: Ирина Суздольцева

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика