Воинские мемориалы страны свяжет автопробег «С востока на запад»

ДОСААФ России приурочило к своему юбилею патриотическую акцию. Автолюбители и представители общественных объединений возлагают цветы к памятникам героев в крупных населённых пунктах.

visibility 957

Также они берут землю у памятных мест, чтобы отвезти ее в Минск и Севастополь. Гордость за прошлое, ответственность за настоящее, уверенность в будущем – под таким девизом стартовал международный автопробег «С востока на запад». В колонне, которая выдвинулась из Владивостока 5 июня, - военные и легковые автомобили, велосипеды, мотоциклы. В пути участники будут практически все лето, а в Бурятию планируют прибыть 15-го июля.

- 5 июня пробег стартовал во Владивостоке, и завершится в середине августа в Севастополе и Минске. Общая площадь – 12 тысяч километров. В Бурятии автопробег пройдет по территории Мухоршибирского, Тарбагатайского и Кабанского районов, а также Улан-Удэ. Торжественная встреча и передача символов состоится на площади Советов 16 июля в 12 часов, –  рассказывает замминистра спорта республики Дмитрий Штэпа.

Едут участники пробега с особой миссией – связать между собой большие и малые мемориалы страны. Они останавливаются в районных центрах и столицах регионов, чтобы возложить венки к памятникам и почтить память павших в войнах минутой молчания. В каждом месте путешественники закладывают землю в специальные капсулы, которые отправятся в центральную часть России.

- По пути следования делается остановка для возложения венков к памятнику воинам-интернационалистам «Черный Тюльпан», берется земля, как символ для передачи эстафеты. г. Улан-Удэ, проспект победы. Возложение также венков и цветов к мемориалу воинам Бурятии, погибшим в годы великой Отечественной войны. Будет почетный караул, салютная группа, также берется земля, -рассказал организатор пробега в Бурятии, председатель регионального отделения ДОСААФ Алексей Шагаев. 

Проект предполагает и образовательную часть. Все желающие смогут увидеть образцы армейской техники, посмотреть приемы рукопашного боя, ознакомиться с лучшими работами авиамоделирования. На каждой остановке местным организаторам будут передавать символы пробега – вымпел и капсулы с землей.

- При передаче этих символов зрителей ждут экспозиции военной и учебной автомобильной техники, экспонаты клубов спортивно-технического творчества, авиа и модельных кружков ДОСААФ России, показательные выступления. Также свои умения продемонстрируют воспитанники-юнармейцы, – продолжает Алексей Шагаев.

Участников пробега «С востока на запад» встретят 15 июля на границе с Забайкальским краем. В течение двух дней они завершат свой маршрут по Бурятии и передадут эстафету иркутянам.

Автор: Юлия Григорьева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика