В Забайкальском нацпарке отметили День рыбака

Гости заповедной территории не только получили призы и подарки, но и просто отлично отдохнули на побережье Чивыркуйского залива.

visibility 697

Детвора вместе с взрослыми с нескрываемым азартом вытягивает из воды на берег Байкала закидной невод. Только в этот раз в сети попала всего одна рыбка, и не золотая, а серебряная.

В шутку спрашивают гости у актера, исполнявшего роль батюшки Байкала. В этот раз рыбакам не повезло. Но это не испортило настроения гостям праздника. Они с удовольствием учились делать сувениры, любовались работами в фотогалерее. А еще угощались традиционными местными разносолами: пробовали наваристую уху, омуль на рожнях, фаршированную рыбку, колобки, буузы из сазана.

- У нас и фаршированный сазан, фаршированная щука, фаршированные сиги, котлеты рыбные, омуль жаренный, сорога жаренная, ой все было. самая изюминка щука большая метр, 12 кг. Вот икра щучья осталась, можете попробовать.

Угощает хозяйка щедрого стола - жительница п. Курбулика Татьяна КоробенкОва. Эти и другие разносолы она и другие команды приготовили на кулинарный конкурс «Рыбацкая фантазия». А она и вправду разгулялась у хозяюшек, - делится впечатлениями руководитель объединенной дирекции «Заповедное Подлеморье» Михаил Овдин.

- Очень удивило блюдо это бесцветное желе залито в нем несколько рыб, и дно было выложено камнями байкальскими, и туда вставили несколько листьев, получилось как будто рыба в воде. А на вкус очень вкусно.

Победу одержала дружная команда «Удачные рыбачки», которая представляла ИП Нуриева. Как считает глава Баргузинского района Алексей Балуев, праздник получился на славу.

- Сегодняшний праздник дань традиции, тем, кто когда-то занимался этим дело, в честь тех, кто сегодня занимается этим делом. Потому что 50% жителей Баргузинского района это рыбаки.

Хорошее настроение гостей праздника в этот день поддерживали известные творческие коллективы, и среди них Забайкальский народный казачий ансамбль «Станица» из Улан-Удэ.

- Что вы чувствовали, когда пели, глядя на Байкал?

- Ой, это вообще непередаваемые ощущения. Какое-то чувство полета, ты стоишь и вообще растворяешь. Ты видишь это небо, Байкал, чайки летают, очень необычно. Как в полете.

Признается солистка ансамбля Надежда Хайнацкая. Байкал творит с людьми чудеса, уверена она. И подобные праздники помогают это понять во всей полноте, -говорит руководитель объединенной дирекции «Заповедное Подлеморье» Михаил Овдин.

Автор: Алла Мальцева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика