С какими проблемами сталкиваются сироты, обретая квадратные метры?

896 квартир для детей-сирот построены по всей республике. До 2013 года они получали денежные сертификаты, а теперь по закону им должны предоставить готовое жильё.

visibility 965

Как правило, селят сирот в отдельные дома или посёлки.  Таковым является микрорайон Молодёжный в Сотниково. 

Валентина Бадмажапова, корреспондент: “Первые новосёлы заехали в «Молодёжный» в декабре 2015 года. С тех пор микрорайон вырос в разы, вместе с тем обострилась и криминогенная обстановка. По словам местных жителей, кражи здесь происходят с пугающим постоянством”.

Оксана Дагданова в числе первых получила ключи от долгожданной квартиры. Она замужем, воспитывает дочь, однако будни семейной жизни омрачает царящая вокруг атмосфера.

Оксана Дагданова, жительница микрорайона «Молодёжный»:  “Каждый день что-то происходит. Недавно украли у девушки по нашей улице кухонный гарнитур, бензопилу, потом ещё у кого-то была кража, я просто не знаю, что именно там украли. Это, в основном, происходит днём. Я думаю, это наши местные воруют, больше кто?”  

Одна из жительниц  микрорайона признаётся, что не без греха. Девушка получила квартиру, как сирота, в ноябре прошлого года после того, как вышла из мест не столь отдалённых. Сегодня у нее  снова условный срок – за кражу – здесь, в Молодёжном.

Оксана, жительница микрорайона «Молодёжный»: – Да, я стою на учёте, каждый месяц я должна отмечаться. 

– За что Вы стоите на учёте?

-  За кражу. Я совершила кражу, мне дали за это два года условно.

Сегодня в «Молодежном» живут более 200 человек,  8 из них – ранее судимые.

Иван Суворов, и.о. директора Республиканского ресурсного центра «Семья»: “Я бы не сказал, что здесь проблемы какие-то глобальные. Идёт такое нагнетание обстановки по поводу этого микрорайона, постоянное, на протяжении нескольких месяцев. Здесь совершенно разные люди. Есть студенты ,есть работающие”.

Однако, цифры говорят сами за себя. Участковый   Пётр Китонов знает каждого жителя в лицо.

Пётр Китонов, участковый  уполномоченный полиции с. Сотниково: “Итого ,получается 48 сообщений за 5 месяцев , с начала года. У нас за 6 месяцев здесь произошло 8 преступлений, из них есть и кражи, и уничтожение чужого имущества”.

Много это или мало, оценить могут только сами местные жители.

Анатолий Салдамаев, житель п. Сотниково: “Подворовывают, ходят тут, зимой воровали. Они вон, свои заборы разбирают на дрова, не то, что наши. Там окна украли, там стену разобрали, где не живут. Не скажу, что они, за руку не ловил, кругом люди живут”.

Аюр Цыцыков,  житель микрорайона «Молодёжный»: “Мы писали в прокуратуру, нам отписывались, мы писали в минсоцзащиту, нам тоже отписывались”.

Жители микрорайона, которые хотят тихой и спокойной жизни,  оказались заложниками системы. Очередь на предоставление жилья сиротам в республике огромная, отказываться от квартиры никто не будет. Продать ее,  чтобы поменять  соседей,  по закону можно  только через пять лет. Другой вопрос - найдутся ли желающие купить. Ответ неоднозначный.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика