Сегодня православные Бурятии отметили великий праздник – Рождество Иоанна Предтечи

Последний из пророков, был обезглавлен за то, что нес правду людям. Почтить святого в Прибайкальский район съехались паломники из разных городов России.

visibility 851

С самого раннего утра верующие съезжались к воротам Свято-Троицкого Селенгинского монастыря. Сначала на торжественное богослужение, а потом на крестный ход длинною 12 километров и 364 ступени, под проливным дождем с любовь и верой в душе.

Игумен Алексий, наместник Свято-Троицкого Селенгинского мужского монастыря: Здесь помощь Божья. Кто-то исцелялся от болезней, кто не имел детей – рожали детей, какие-то жизненные другие трудности решались. И люди, чувствуя помощь Иоана Предтечи на этой горе, когда молятся ему, они все больше прибегали к этому великому помощнику.

Верующие от мала до велика вместе прошли длинный путь до Иоанновой горы, где и была обретена Икона Иоанна Предтечи в начале 19 века. И с тех самых пор стало традицией в три больших православных праздника совершать крестный ход, в честь великого святого. Причем с каждым разом людей становится все больше и больше.

Баба Таня, с. Ильинка, Прибайкальский район: Радость конечно, раньше нас немного было, потом мы стали собираться со всех ближайших деревень и городов, Улан-Удэ, Иркутска, ото всюду приезжаем.

Ольга Реш, г. Иркутск: Для нас всех это большой праздник, что человек такой пришел, лучший из рожденых женами. И все мы этому рады.

Автор: Владимир Базов

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика