Вступили новые правила содержания домашних животных

Наказывать рублем будут нерадивых владельцев домашних животных.

visibility 1083

С 1 июля в республике вступил в силу закон, согласно которому за выгул собак в неустановленном месте хозяину придётся заплатить штраф. Раскошелиться придётся и за отсутствие чипа у питомца.

Постановление администрации Улан-Удэ гласит: с 1 –го июля выгул собак разрешен  только в установленном месте, на поводке  и обязательная уборка за своим питомцем. Горожане считают, правила более чем справедливые.  

- Жители же наши не убирают за своими собаками. Это хорошо, думаю, будет.

Безопасность будет выше для детей, для взрослых. 

Люди у нас выводят собак, где хотят. А когда в отведенном месте это же здорово, и порядок, и санитарное состояние улучшиться. 

Для выгула собак администрация города определила 18 площадок,  в том числе в парки "Юбилейный" и имени Орешкова. И это не предел. Собственники в праве сами определить места выгула на придомовой территории.

Владимир Соснин, Начальник управления административного контроля Комитета городского хозяйства Улан-Удэ: “Но законом прямо запрещено выгул в местах общего пользования, в таких как игровые, детские площадки, места отдыха, медучреждения.”

В случае выгула собаки в неположенном месте, хозяина ожидает штраф  от 500 до 1000 рублей. Будут взяты на контроль  и те, кто не удосужился до 1-го июля зарегистрировать своего домашнего питомца – не сделал жетон на ошейник или чипирование. Как уверяют ветеринары – процедура эта безболезненная для животного и недорогая для владельца.

Ирина Калашникова, ветеринарный врач Улан-Удэнской городской ветеринарной станции: “Микрочип хранит в себе 15-значный идентификационный номер. К нему прикрепляются все данные о питомце и владельце животного”.

Администрация обещает регулярно проводить рейды и наказывать нерадивых хозяев животных.

 

Автор: Дарима Нимаева

Оператор: Амаржаргал Жанчивын, Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика