В Тэгде Хоринского района состоялся обряд освящения дугана, посвящённого великому учителю - ламе Шираб-Нимбу Захарову

Известно, что именно под его началом прошёл обучение в Анинском дацане, тогда еще 13-летний хуварак, в будущем великий хамбо-лама Даша-Доржо Итигилов.

visibility 1712

Обучение хуварака Даша-Доржи Итигилова в Анинском дацане оплачивали именно жители Курбинской долины. В течение 23 лет верующие вносили стипендию по 5 рублей для будущего 12-того хамбо–ламы. Поэтому не случайно новый дуган в Тэгде посвящён его учителю Шираб-Нимбу Захарову.   

Лыксык лама, ширетуй Анинского дацана: Этот дуган был построен с разрешения нашего хамбо ламы, а он будучи в Анинском дацане наказал выбранному главе Верхне-Курбинского поселения нужно посроить дуган, чтобы люди молились, несли веру.

Жители, выходцы Верхне-Курбинского поселения, а также все верующие Хоринской земли собрались на открытие нового молебного дома. Ширетуи Шулутинского и Усть-Ордынского дацанов, а также ламы Иволгинского и Анинского во главе с ширетуем Лыксык ламой провели обряд освящения рамнай.

Амгалан Гончикдоржиев, глава СП «Верхне- Курбинское»: Хочу сказать спасибо ширетую Лыксык ламе, организаовал строительство, сподвиг людей, чтобы построить дуган Скл. Строилось для благополучия, процветания нашей Курбинской долины.

Юрий Бальжинимаев, предприниматель: Все понимают исторический момент - в нашем селе открылся дуган, хочу поблагодарить ИПэшников, всех тех, кто принял участие в строительстве.

Строительство дугана начали в 2015 году методом народной стройки. Каждый внёс свою лепту в благое дело.

Автор: Гунсыма Тудупова

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика