Опасные развлечения для детей

Зимой – травмирующие горки, летом – ненадежные уличные батуты. Как удалось выяснить съёмочной группе Вестей, существующие надувные городки в Улан-Удэ не всегда соответствуют стандартам безопасности.

visibility 877

Мимо надувного батута сложно пройти не только ребенку, но и порой взрослому. Сказочные «воздушные замки» притягивают малышей, противостоять уговорам взрослые не в силах и в этот момент меньше всего они думают о той опасности, которую несет, казалось бы, безобидный аттракцион.

Василий Сафронов: Я думаю, что он более-менее безопасный, мне кажется ограждения нормальные, не выпадут.

Однако, не все родители придерживаются такой точки зрения. Есть и те, кто критически смотрит на такое развлечение.

Людмила Калашникова: Она как бы просит, но я против батута, такая жара, резина горячая, можно ожог получить, небезопасно для здоровья, здесь деревья.

И Людмила Калашникова, бабушка со стажем, абсолютно права. Работа батутов регулируется соответствующим ГОСТом, согласно критериям которого можно сделать вывод о небезопасности этого  аттракциона.

«Оборудование надувное игровое. Требования безопасности при эксплуатации»: Поверхность площадки под установку оборудования должна быть ровной. Оборудование должно иметь ограждение, для организации зон безопасности и безопасного прохода посетителей и персонала. 3.5 метра с лицевой стороны, 1.8 метра по бокам и сзади.

На первом же батуте налицо серьезные нарушения. Швартовочные элементы закреплены на огромные выпирающие булыжники, а зона безопасности вокруг никак не обозначена. Дополняет картину будка кассира, вместо положенных четырех метров, она находится чуть ли не впритык к аттракциону. Схожая ситуация и на следующем объекте. В качестве ограждения использованы лавочки, пространство перед выходом забито посторонними предметами, а элементы швартования выпирают из земли на добрые пять-семь сантиметров.

Дмитрий, руководитель смены: Ну а что я, например, могу сделать, я обязан привязывать батут, иначе может что-нибудь произойти.

Обязан не просто  привязывать батут, а привязывать правильно, соблюдая все нормы безопасности, прописанные в ГОСТе. К счастью, пока в Улан-Удэ никто не пострадал, но в соседнем Ангарске, за один только месяц, играя на батутах, получили переломы различной степени тяжести четыре ребенка. Ответственность лежит на хозяевах аттракциона, потому что именно им, пусть даже на короткое время, родители доверяют своих детей.

Автор: Надежда Набокина, Владимир Базов

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика