Организаторы республиканского Сурхарбана удивят зрителей

Более 800 спортсменов со всех районов республики 1 по 2 июля будут выявлять победителей по семи национальным видам спорта.

visibility 841

В Бурятии праздник традиционно проходит в три этапа.  До 9 июня сурхарбаны проходили в селах и поселениях, до 20 июня - в муниципальных и городских районах. Победителям двух первых этапов предстоит определить чемпионов в финальных соревнованиях, которые будут проходить с 1 по 2 июля в Иволгинском районе и городе Улан-Удэ. Соревнования проходят по семи национальным видам спорта: борьба «бухэ барилдаан», стрельба из национального лука,  конным скачкам, гиревому спорту, шахматам «шатар», бурятской традиционной игре по разбиванию хребтовой кости «hээр шаалган» и бурятской традиционной игре в кости «шагай наадан».

Стартуют соревнования 1 июля на ипподроме Иволгинского дацана. В 13:00 часов состоится торжественное открытие, а после - конные скачки. Также для жителей республики в этом году в программу скачек ввели показательные выступления наездников по кюр (движение лошадей под музыку) и конкуру - преодолению препятствий.

Соревнования по шахматам «шатар» пройдут  2 июля в ТРЦ «Пионер». В течение всего дня здесь будет организована специальная площадка, которая позволит болельщикам интеллектуального традиционного спорта насладиться игрой и с точностью просмотреть каждый ход участников.  Для победителей и призеров соревнований по шахматам в этом году учреждены специальные призы.

Остальные соревнования во второй день, 2 июля, пройдут на Центральном стадионе. Здесь будут состязаться борцы, стрелки из лука, гиревики, а также участники традиционных игр по разбиванию хребтовой кости «hээр шаалган» и «шагай наадан».  В этом году организаторами учреждены специальные призы  для исполнителей «соло».

Кроме того, в рамках развлекательной программы пройдет детский «Наадан-Сурхарбан», танцевальная площадка, «фотозона», будут представлены спортивно-технические виды спорта: картинг, авиамодельный спорт, мотоспорт и пулевая стрельба. Для всех желающих будет организована сдача норм  ГТО. Завершится Сурхарбан праздничным концертом на центральном стадионе с участием звезд оперы и эстрады Бурятии.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика