Охотинспекторов вооружат и защитят социально

Охотинспекторов наделят оружием и специальными средствами для самообороны при борьбе с браконьерами. Соответствующий законопроект разработан Минприроды России, сообщила пресс-служба ведомства.

visibility 524

Ранее о соответствующей инициативе заявил глава минприроды Сергей Донской. По его словам, угрожающими темпами растет уровень добычи диких животных с нарушениями Правил охоты, зачастую инспекторам нечего противопоставить вооруженным до зубов браконьерам.

Разработанным документом предлагается наделить правительство РФ полномочиями по утверждению перечня должностных лиц органов федерального государственного охотничьего надзора, в том числе сотрудников федеральных государственных учреждений, которым разрешено хранение, ношение и применение специальных средств, служебного оружия, а также перечень типов, моделей и количество служебного оружия, специальных средств.

Проект изменений в статью 40 федерального закона «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и в федеральный закон «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов» разработан во исполнение поручения президента России от 31 марта 2017 года.

Предусматривается конкретизация порядка и условий хранения, ношения и применения специальных средств, служебного оружия, а также разрешенного в качестве служебного гражданского оружия самообороны и охотничьего огнестрельного оружия государственными охотничьими инспекторами. Кроме того, законопроектом предлагаются меры по социальной защите должностных лиц, осуществляющих федеральный государственный охотничий надзор.

Источник: Байкал Финанс

Все свежие новости

Яндекс.Метрика