110 лет исполнилось первой трансконтинентальной автогонке Пекин-Париж

Через Байкал автогонщики переправлялись на пароме, с бурятской стороны их встречали в селе Танхой. По счастливому совпадению, в  этот день, но уже в 2017 году в Байкальский заповедник прибыл и автопробег «Заповедный пояс. Урал - Байкал».

visibility 638

Необходимо доказать, что, пока у человека есть автомобиль, он может сделать всё, что угодно, и добраться куда угодно. «Решится ли кто-нибудь этим летом проехать от Пекина до Парижа на автомобиле?» С этим провокационным объявлением выступила одна французская газета сто десять лет тому назад. И смельчаки нашлись. Сорок человек решились бросить вызов и отправились в рискованное путешествие, когда и автомобиль был в диковинку, и вместо дорог, в основном – направления.

Дмитрий Соколов, участник автопробега «Заповедный пояс. Урал - Байкал», г. Улан-Удэ: Прошло более века, а природа осталась та же, Байкал вечен, не меняется. Танхой гостеприимно встретил нас, я очень этому рад.

Как и 110 лет тому назад участников авторалли на бурятской стороне встречали в Танхое. До недавнего времени на месте  морского порта, куда причаливал паром, были только руины сторожевого домика. А сегодня – целый визит-центр, где гостям показали фильм«Байкальская переправа». Работа над ним завершилась совсем недавно, так что, в этот день все участники стали его первыми зрителями.

Екатерина Васягина, фотограф, участник автопробега «Заповедный пояс. Урал - Байкал», г. Москва: Я очень люблю это место. Это место силы. Мне очень приятно, как нас здесь встретились, здорово, что здесь тоже ведут работу с детьми, здесь есть музей, здесь не забывают свою историю, берегут её.

110 лет тому назад от Пекина до Парижа добрались лишь пять экипажей. Путешествие продлилось два месяца. Сегодня все намного быстрее и комфортней: и машины стали другие, и дороги получше, только Байкал остался прежним, столь же прекрасным и величественным.

Автор: Татьяна Мигоцкая

Оператор: Ирина Лясота, Алексей Безруков

Все свежие новости

Яндекс.Метрика