Поддержка сирот

Число детей, оказавшихся без попечения родителей, сократилось до 5 с половиной тысяч человек. Однако сейчас необходимо усилить меры профилактики , в частности, социального сиротства, об этом шла речь на Совете Народного Хурала Бурятии.

visibility 704

Каждый ребёнок должен воспитываться в семье, кровной или приёмной. Число детей-сирот, состоящих в государственном банке данных , за два года уменьшилось на 25 процентов. Несмотря на положительную динамику, участились  возвраты из замещающих семей в социальные учреждения. Открытым остаётся вопрос  с устройством детей старше 14 лет и с ограниченными возможностями здоровья.  Выросло число нареканий и жалоб на  качество предоставляемого сиротам жилья. Все эти проблемы упираются , как в финансирование, так и в профилактику, которая невозможна без увеличения штата работников органов соцопеки.

Александр Стопичев, председатель Комитета народного Хурала Бурятии по социальной политике: “Сегодня на одного работника приходится около 4 тысяч детей, это нереально охватить. А мы должны на ранней стадии, не каждую семью, но увидеть, поработать нужно. А наши органы опеки, когда факт совершился, и мы работаем. Дополнительно, потребуется 22 миллиона”.

Автор: Валентина Бадмажапова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика