Аномальная жара обрушилась на республику

Зной держится уже несколько дней. Сегодня столбик термометра поднялся до +35 градусов.

visibility 731

Пик максимальных температур ожидается в предстоящие выходные, по прогнозам синоптиков, он достигнет 39 градусов. Сухая погода стала причиной увеличения лесных пожаров. Сегодня горят свыше полутора тысяч гектаров тайги.

В настоящий момент действуют 12 очагов в Бичурском, Муйском, Мухоршибирском, Прибайкальском, Северо-Байкальском районах , четыре - локализованы. Всего на тушении заняты 650 человек – сотрудники лесной охраны, местные жители и лесопользователи, пожарные-парашютисты и авиалесоохрана. Задействовано более 100 единиц тяжелой техники. Ведется непрерывное патрулирование, как на земле, так и с воздуха. На особом контроле находятся очаг в Прибайкальском лесничестве, куда стянуты дополнительные силы и средства из Заиграевского района, Хандагатайского и Хоринского лесничеств, а также пожар на площади 1400 гектаров в Северо-Байкальском районе.

Игорь Пономарёв, заместитель начальника отдела охраны, защиты и воспроизводства лесов РАЛХ Бурятии: “На них задействованы 80% сил и средств авиационной охраны Забайкальской авиационной базы привлечено значительное количество местного населения. Также стянуты силы с других участковых лесничеств”.

Автор: Никита Гануленко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика